Контракты на демонтаж АЭС «Мюльхайм-Керлих» и «Библис»


Компания «Orano» вместе с немецкой компанией-партнером EWN («Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH») получила от немецкой компании RWE два контракта на проведение операций по демонтажу АЭС «Мюльхайм-Керлих» и «Библис», расположенных на западе Германии.

Предложения, представленные компаниями «Orano» и EWN, с точки зрения безопасности, экономической эффективности и модели управления проектами убедили компанию RWE заключить с двумя партнерами общий контракт. Соглашения охватывают сегментацию и упаковку активной зоны АЭС «Мюльхайм-Керлих», корпуса реактора высокого давления, а также критически важного оборудования, такого как крышка и внутренняя часть реактора. Действия на АЭС «Библис» охватывают внутренние компоненты блоков A и B.

Операции будут проводиться с 2020 по 2022 год на площадке АЭС «Мюльхайм-Керлих» и с 2021 по 2023 год на блоках АЭС «Библис». Работы будут проводиться в основном под водой с использованием проверенной технологии дистанционного управления.

Сегментация внутренних устройств на обоих объектах будет осуществляться компанией «Orano GmbH» (немецкое дочернее предприятие компании «Orano»), которая имеет опыт демонтажа ядерных систем в энергетических и исследовательских реакторах. Корпус реактора АЭС «Мюльхайм-Керлих» будет разрезан и упакован компанией EWN.

Эти контракты являются продолжением успешного сотрудничества компаний «Orano» и EWN, уже заключившими несколько контрактов с европейскими компаниями на сегментацию и упаковку внутренних частей реакторов АЭС в последние два года, включая немецкие АЭС «Филиппсбург-2», «Неккарвестхайм II» и «Брунсбюттель».

Новый успех компании «Orano» еще больше укрепляет ее позиции в демонтаже компонентов реакторов. Вместе с долгосрочным партнером – компанией EWN – компания «Orano» располагает продуманным, безопасным и экономичным решением, основанным на проверенном опыте работников. Благодаря уникальному опыту, компания «Orano» оказывает всемирную поддержку компаниям при демонтаже и выводе из эксплуатации.

Источник: Orano, 24.10.2019