В Порт-Гранби завершается удаление низкоактивных отходов


Вследствие удаления более 1,19 млн тонн отходов с объекта по удалению старых отходов в Порт-Гранби завершается очистка исторических низкоактивных отходов с берега озера Онтарио. Удаление исторических отходов будет завершено к концу осени.

В ходе раскопок проводятся испытания для проверки удаления всех отходов. Затем рабочие приступают к восстановлению участка. Еще до того, как все отходы были вывезены с прежней площадки, недавно построенный склад в 700 метрах к северу готовится к восстановлению и закрытию с помощью материалов для прокладки, устанавливаемых на части кургана.

В августе прошло успешное восстановление части дороги Лейкшор между устаревшим участком и объектом долгосрочного обращения с отходами. Предоставлена подробная информация о недавнем изменении лицензии Канадских ядерных лабораторий (CNL) для отработавших ядерных веществ, чтобы отразить текущие пределы выбросов очищенной воды на станции очистки сточных вод проекта Порт-Гранби. Измененная лицензия в настоящее время подтверждает, что текущие процессы удаляют более широкий список ядерных и опасных веществ, чем первоначально предполагалось, усиливая защиту экосистемы бассейна Великих озер.

Обновление завершилось обзором оставшегося графика проекта, показывающим восстановление, проверку и засыпку устаревшего участка, который должен быть завершен к концу ноября, перестройку дороги Лейкшор и удаление подземного перехода весной 2020 г., а также окончательную планировку, восстановление и закрытие кургана к концу 2021 г.

Источник: Port Hope Area Initiative, 30.9.2019