Планы строительства второго реактора на АЭС «Кршко»


Премьер-министр Словении Марьян Шарец поддержал строительство второго реактора на единственной в стране АЭС «Кршко», несмотря на сопротивление со стороны активистов.

Для развития небольшого государства-члена Европейского союза необходим еще один реактор АЭС «Кршко» недалеко от границы с Хорватией. Однако М. Шарец сказал, что все равно будет обращаться за советом к экспертам, и ему также нужна поддержка его партнеров по коалиции или других партий в парламенте. Нужно приложить все необходимые усилия, чтобы начать строительство второго блока (реактора), поскольку в будущем понадобится больше энергии, особенно если необходимо быть успешно развивающейся страной. Премьер-министр сделал свои комментарии после посещения АЭС, которая находится примерно в 100 км к востоку от столицы Любляны.

АЭС с реактором мощностью 700 МВт компании «Westinghouse» находится в совместном владении Словении и Хорватии. Первоначально она должна была быть остановлена в 2023 г., но в 2015 г. Любляна и Загреб решили продлить срок службы еще на 20 лет. АЭС «Кршко» обеспечивает около 20 % потребностей Словении в электроэнергии и 15 % потребностей Хорватии. Реактор был построен бывшей Югославией и введен в эксплуатацию в 1983 г.

Несколько групп активистов, включая Гринпис, потребовали демонтажа реактора из-за его длительного срока службы и из-за опасности землетрясения в регионе. Однако М. Шарец сказал, что ядерная энергия имеет решающее значение, особенно потому, что в прошлом экологические и гражданские группы блокировали строительство ветряных турбин и новых гидроэлектростанций, утверждая, что они нанесут ущерб природе и дикой природе.

Источник: Energyworld, 23.8.2019