Демонстрация остекловывания загрязненных плутонием материалов


Управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) сообщило, что термическая обработка загрязненного плутонием материала в Селлафилде может сэкономить 1,3 млрд долл. США.

Британская компания «Costain» получила контракт на демонстрацию технологии плазменного остекловывания. Испытание в течение 6 месяцев должно продемонстрировать термическую обработку барабанов с материалом, загрязненным плутонием. Компания «Costain» и ее технологический партнер «Tetronics» опробуют технологические возможности на имитируемых материалах в специальных условиях испытаний с долгосрочной целью минимизации затрат и рисков, связанных с сокращением и удалением ядерных отходов.

Компания «Costain» сообщила, что преимущества этой технологии включают сокращение объема на 90%, конечный стабильный продукт, высокую производительность для более быстрого вывода из эксплуатации и возможность обрабатывать различные типы влажных отходов. Эти преимущества могут привести к значительной экономии средств.

Управление NDA заявляет, что потенциальная значительная экономия может быть обеспечена технологиями, способными иммобилизовать различные виды радиоактивных отходов, особенно те, которые существуют в больших количествах. Такие технологии включают в себя остекловывание и другие виды термической обработки. Управление NDA подчеркивает, что различные исследовательские проекты находятся в стадии реализации, но еще не завершены успешно.

В тематическом исследовании, ранее опубликованном управлением NDA, указано, что моделирование показывает, что экономия за весь срок хранения в Селлафилде отходов, загрязненных плутонием, может составить более 1 млрд фунтов стерлингов (1,3 млрд долларов США). Оценки стоимости управления NDA основаны на уменьшенных объемах отходов, а это означает, что потребуется меньше упаковок и складов. Дополнительная экономия может возникнуть в результате стабилизации отходов и уничтожения химически активных веществ.

Компания «Costain» работает с компанией «Tetronics», специалистом по плазменным печам, над разработкой плазменного остекловывания как технологии обработки ядерных отходов. Плазменное остекловывание сочетает в себе универсальность плазменной печи и характеристики остекловывания для удержания радионуклидов в объеме, что позволяет снизить количество ядерных отходов низкого и среднего уровня и обеспечивает стабильный продукт для длительного хранения. Это экономически выгодная альтернатива более устоявшимся методам суперкомпактирования или цементации, которые часто приводят к увеличению объема и продукту, который имеет ограниченную долговременную стабильность.

Традиционной обработкой большинства низко- и среднеактивных отходов является цементация. Это установлено на международном уровне, но цементация и упаковка значительно увеличивают объемы, требующие хранения, в ожидании установки для удаления.

Источник: Nuclear Energy Insider, 22.10.2019