Доставка ОЯТ для рециклирования


Из Нидерландов с АЭС «Борсселе» в Валонес (регион Манш, Франция) железнодорожным транспортом доставлена партия отработавшего ядерного топлива (6,7 т). Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) будет обрабатываться на заводе компании «Orano» в Ла-Аге перед рециклированием.

Транспорт, которым управляет компания «Orano TN», состоит из трех контейнеров для перевозки отработавшего топлива и соответствует действующим национальным и международным правилам, гарантирующим высокий уровень безопасности. Тип контейнера, используемого для транспортировки, соответствует критериям безопасности, установленным МАГАТЭ, и предназначен для защиты людей и окружающей среды при любых обстоятельствах.

Эта доставка ОЯТ связана с контрактом, подписанным с компанией «EPZ Ltd» в 2011 г. для удаления 216 тонн ОЯТ с АЭС «Борсселе». Соответствующее межправительственное соглашение было опубликовано в 2013 г. После подписания первого контракта с компанией EPZ в 1978 г. к настоящему времени на завод компании «Orano» в Ла-Аге было доставлено более 365 тонн ОЯТ и около 346 тонн уже обработано.

Отработавшее топливо содержит 96% ценных энергетических материалов, которые могут быть рециклированы с использованием переработки. 4% конечных отходов будут остеклованы для безопасной и стабильной упаковки, а затем возвращены в Нидерланды в соответствии с французским законодательством. Металлическая структура ОЯТ будет уплотнена, а затем упакована для возвращения в Нидерланды.

Источник: Orano, 20.11.2019