Вывод из эксплуатации исследовательского реактора


В Китае утвердили план вывода из эксплуатации первого исследовательского ядерного реактора на тяжелой воде (Heavy Water Research Reactor HWRR), который будет осуществляться Китайским институтом атомной энергии (China Institute of Atomic EnergyCIAE). Институт CIAE получил одобрение правительства.

В институте CIAE сообщили, что вывод из эксплуатации реактора обеспечит техническую демонстрацию для вывода из эксплуатации других исследовательских реакторов, а также предоставит техническую поддержку для вывода АЭС из эксплуатации. Это объединит опыт Китайской национальной ядерной корпорации (China National Nuclear Corporation) и института CIAE по выводу из эксплуатации.

Вывод из эксплуатации реактора HWRR будет осуществляться в три этапа. На первом этапе будут построены вспомогательные системы и мастерские и подготовлена площадка для вывода реактора из эксплуатации. Из бассейна хранения отработавшего топлива реактора будет слита вода, а также будут проводиться дезактивация и демонтаж трех резервуаров для хранения сточных вод, радиохимической лаборатории и радиоизотопной лаборатории. Градирня также будет демонтирована.

На втором этапе будет проведена дезактивация и демонтаж четырех горячих камер, первого контура теплоносителя и других систем. Также будет проведена сегментация и упаковка крупных единиц оборудования и трубопроводов. Демонтаж внутренних компонентов реактора HWRR, включая графитовый отражатель и активную зону, будет осуществляться на третьем и последнем этапе. Вспомогательные системы также будут демонтированы. Этот этап закончится восстановлением площадки реактора.

Строительство реактора HWRR началось в 1956 г. в пригороде Пекина. Он достиг первой критичности в июне 1958 г. и был окончательно закрыт к концу 2007 г. В качестве замены будет использоваться новый исследовательский реактор – Китайский исследовательский реактор с тепловой мощностью 60 МВт, который был построен в институте CIAE и достиг критичности в 2010 г.

Источник: World Nuclear News, 20.11.2019