Использование АЭС для отопления


Первый в Китае коммерческий проект по отоплению с помощью АЭС начал действовать на АЭС «Хайян» в провинции Шаньдун. Первоначально два блока с реакторами AP1000 будут обеспечивать отопление жилья площадью до 700 тыс. м2.

Компания «Shandong Nuclear Power Company» (SDNPC) является дочерней компанией Государственной энергетической инвестиционной корпорации (SPIC) и владельца АЭС «Хайян». Компания SDNPC объявила, что после нескольких дней пробной эксплуатации демонстрационная система централизованного теплоснабжения была официально введена в эксплуатацию.

Система извлекает нерадиоактивный пар из второго контура двух блоков АЭС «Хайян» с реакторами AP1000, который затем подается через многоступенчатый теплообменник на теплообменную станцию на месте. Это тепло затем подается на внешнюю теплообменную станцию, принадлежащую местной тепловой компании «Fengyuan Thermal Power», откуда нагретая вода течет по трубам муниципального отопления к потребителям. Эта система зимой первоначально отапливает 700 тыс. м2 жилья, включая общежитие компании SDNPC и жителей Хайяна.

Ожидается, что такое использование нагревания с использованием атомной энергии позволит избежать использования 23,2 тыс. тонн угля в год, сокращая выбросы сажи на 222 тонны, диоксида серы на 382 тонны, оксида азота на 362 тонны и углекислого газа на 60 тыс. тонн. Ожидается, что к 2021 г. проект обеспечит отопление всего города Хайян.

По сообщению компании SDNPC, с небольшими изменениями блоки АЭС «Хайян-1 и -2» могут иметь мощность для отопления до 30 млн м2. С завершением и вводом в эксплуатацию следующих блоков на АЭС «Хайян», АЭС может в конечном итоге обеспечить отопление более 200 млн м2 в радиусе 100 км, избегая использования около 6,62 млн тонн угля. Для АЭС «Хайян» запланировано до шести блоков с реакторами CAP1000.

Компания SDNPC сообщила, что использование тепла атомной энергетики не увеличивает цену, которую платят потребители, и интересы тепловых компаний не пострадают. Кроме того, экологические выгоды являются «огромными», эффективность АЭС повышается, а новые отрасли стимулируются.

Правительство Китая сделало отопление с использованием экологически чистой энергии приоритетом и в 2017 г. выпустило руководство по этому вопросу на зиму в северном Китае. Национальная энергетическая администрация опубликовала пятилетний план на 2017–2021 годы, в котором особое внимание уделяется технологиям чистого отопления.

Блок АЭС «Хайян-1» введен в коммерческую эксплуатацию в октябре 2018 г., а блок АЭС «Хайян-2» в январе 2019 г. В совокупности блоки АЭС «Хайян-1 и -2» будут ежегодно поставлять в сеть около 20 ТВт·ч электроэнергии, что достаточно для удовлетворения одной трети потребностей домохозяйств в провинции Шаньдун.

В октябре 2019 г. компания SDNPC подписала контракт на крупномасштабный демонстрационный проект по опреснению воды в Хайяне для обеспечения водой жителей и промышленных предприятий в этом районе.

Источник: World Nuclear News, 18.11.2019