Демонтаж контейнмента на АЭС «Хосе-Кабрера»


Компания «Enresa», занимающаяся выводом из эксплуатации и удалением отходов, начала работы по демонтажу купола здания контейнмента АЭС «Хосе-Кабрера». АЭС, также известная как «Сорита», стала первой АЭС в Испании, на которой проводится вывод из эксплуатации.

Компания «Enresa» сообщила, что первая секция купола контейнмента была вырезана и удалена. Купол имеет диаметр 8 м, толщину 16 мм и вес 5,2 т. Два больших крана были использованы для перемещения частей верха здания контейнмента на землю. Компания заявила, что выполнение демонтажа первой в Испании АЭС в настоящее время достигло уровня, близкого к 89%.

Одноконтурный реактор с водой под давлением на АЭС «Хосе-Кабрера», в центральном муниципалитете Гвадалахары, работал с 1968 по 2006 год и был закрыт по приказу министра. Несмотря на малую электрическую мощность (142 МВт), АЭС обеспечила более 75% потребностей Гвадалахары в электроэнергии.

Работы перед началом демонтажа проводились в 2006–2009 гг. под ответственностью оператора установки «Union Fenosa». Подготовка заключалась в обращении с отработавшим топливом и кондиционировании отходов от эксплуатации. После завершения предварительных работ и получения разрешения министерства от 11 февраля 2010 г. право собственности на АЭС «Хосе-Кабрера» было передано компании «Enresa» для вывода из эксплуатации.

В 2010 г. компания «Westinghouse», которая первоначально поставила реактор, выиграла контракт у компании «Enresa» на демонтаж внутренних частей корпуса реактора. За этим в 2013 г. последовал еще один контракт на демонтаж корпуса реактора. По сообщению компании «Enresa», подводная сегментация внутренних частей реактора и корпуса реактора была одним из наиболее сложных видов деятельности. Эти операции были предприняты в бывшем бассейне с отработавшим топливом с использованием дистанционно управляемых режущих инструментов.

Предполагается, что в течение всего проекта демонтажа АЭС «Хосе-Кабрера» будет обработано около 104 тыс. тонн материалов. Примерно 4% из них будут классифицированы как радиоактивные отходы. Обычные материалы вывозятся и отправляются на соответствующие специальные перерабатывающие заводы. Низко- и среднеактивные отходы периодически отправляются на полигон Эль-Кабриль.

Компания «Enresa» заявила, что поддерживает соглашения о сотрудничестве с организациями из нескольких стран, включая Республику Корею, Швейцарию, Францию и Швецию, что дает ей рекомендации по демонтажу ядерных объектов.

Источник: World Nuclear News, 1.11.2019