Разрешение на расширение хранилища низко- и среднеактивных отходов


В Швеции расширение существующего хранилища SFR для низко- и среднеактивных отходов в Форсмарке было одобрено Судом по земельным и экологическим вопросам в Стокгольме. После одобрения, уже предоставленного ядерным регулирующим органом, правительство теперь примет окончательное решение по заявке.

Хранилище SFR в муниципалитете Остхаммар расположено в 60 метрах ниже дна Балтийского моря. Оно состоит из четырех скальных хранилищ длиной 160 метров и камеры в скале с бетонным бункером высотой 50 метров для наиболее радиоактивных отходов. Два параллельных туннеля доступа длиной в 1 км соединяют объект с поверхностью. Работа в хранилище SFR началась в 1988 г. Бόльшая часть короткоживущих отходов, помещенных в хранилище SFR, поступает со шведских АЭС, но в него также помещаются радиоактивные отходы из больниц, ветеринарной медицины, научных исследований и промышленности. В настоящее время на объекте хранится около 63 тыс. м3 отходов, и он заполнен на 60%.

Компания «Svensk Kärnbränslehantering AB» (SKB), ответственная за хранение шведских ядерных отходов, подала заявку в декабре 2014 г., чтобы утроить размер хранилища SFR, добавив еще 170 тыс. м3. Расширенная часть хранилища будет состоять из шести новых камер в породе, каждая длиной 240–275 метров.

Заявка была рассмотрена Управлением по радиационной безопасности (Radiation Safety Authority – SSM) и Судом по земельным и экологическим вопросам. Управление SSM рассмотрело вопросы ядерной безопасности и радиации на установках, как это предусмотрено в Законе о ядерной деятельности страны. Обзор, проведенный Судом по земельным и экологическим вопросам, был основан на Экологическом кодексе. Когда заявки в соответствии с Экологическим кодексом включают вопросы радиационной безопасности, управление SSM обращается в суд.

В январе управление SSM рекомендовало Суду по земельным и экологическим вопросам предоставить разрешение на расширение хранилища SFR в соответствии с Экологическим кодексом Швеции. Проверка управления SSM показала, что строительство и эксплуатация расширения хранилища в Форсмарке компанией SKB могут осуществляться радиологически безопасным образом и что выбранный компанией SKB метод окончательного удаления подходит для достижения радиационной безопасности после закрытия. Во время основного судебного заседания по заявке компании SKB, которое проходило с 23 сентября по 3 октября, управление SSM рекомендовало правительству одобрить заявку.

Суд по земельным и экологическим вопросам одобрил заявку компании SKB на расширение хранилища SFR. Сообщение суда показывает, что окончательная концепция хранилища может удовлетворить очень высокие экологические требования суда, как в отношении долгосрочной безопасности, так и в отношении учета высоких природных ценностей в окружающей среде. Компания SKB прошла два очень важных этапа на пути к расширению хранилища SFR. Компания надеется, что два таких четких заявления также облегчат продолжение процесса получения окончательного разрешения. Расширенное хранилище SFR является важной частью миссии компании по обращению со всеми шведскими ядерными отходами и их удалению таким образом, чтобы это было безопасно для людей и окружающей среды, и сейчас, и в будущем.

Компания SKB отметила, что следующим этапом в процессе выдачи разрешений правительством является принятие позиции по данному вопросу на основе мнений, представленных как судом, так и управлением SSM. Как только будут выданы разрешения, могут начаться строительные работы, которые, по оценкам, продлятся 6 лет.

Источник: World Nuclear News, 14.11.2019