Реконструкция блоков АЭС «Дарлингтон»


По сообщению компании «Ontario Power Generation» (OPG) на АЭС «Дарлингтон-2» началась загрузка топлива. Ожидается, что реконструкция АЭС «Дарлингтон-3» начнется во втором квартале 2020 г., поскольку компания применяет уроки, извлеченные в ходе реконструкции блока №2.

Реконструкция АЭС «Дарлингтон-2», начатая в октябре 2016 г., завершена на 90%. Реактор Candu электрической мощностью 878 МВт является первым из четырех реакторов АЭС «Дарлингтон», который подвергся реконструкции в рамках проекта стоимостью 12,8 млрд канадских долларов (9 млрд долларов США). Проект планируется завершить в 2026 г. Он включал повторную сборку изолированного реактора с удаленным топливом с использованием специализированного и дистанционного оборудования для удаления компонентов 480 топливных каналов, включая питающие трубки, концевые фитинги, напорные трубки и каландровые трубки. Перед началом работ по повторной сборке реактора проводятся подробные проверки внутренней части каландров и отверстий, через которые подаются и закрепляются топливные каналы.

Сборка АЭС «Дарлингтон-2» началась в июне 2018 г. К концу октября были установлены все 960 питающих трубок, и 40 из 58 основных систем были объявлены доступными для обслуживания.

Компания OPG работала с компанией «BWXT Nuclear Energy Canada» в течение пяти лет, чтобы разработать подробный план загрузки каждого из 6240 новых пучков топлива в активную зону в правильном местоположении и последовательности. Эта серия работ включает в себя установку защитных заглушек, замыкающих заглушек и заполнение активной зоны топливными блоками.

Задержка начала ремонта блока №3. Следующим блоком, который будет подвергаться реконструкции, будет АЭС «Дарлингтон-3». К концу третьего квартала 2019 г. было завершено 94% инженерных работ по реконструкции, и мероприятия по планированию и обеспечению готовности продолжаются.

Компания OPG продолжает совершенствовать график ремонта четырех блоков на основе опыта эксплуатации и подробного анализа более 3000 уроков, извлеченных из реконструкции блока №2. В ответ на недавно пересмотренный график реконструкции блока №2 компания OPG приступит к реконструкции блока №3 во втором квартале 2020 г. вместо первого квартала 2020 г. Это решение было принято, чтобы позволить проектной группе посвятить свое внимание успешному возвращению блока №2 в эксплуатацию до начала работы на блоке №3, как первоначально планировалось. Это также позволяет работникам провести подготовительную работу до того как реактор блока №3 будет отключен.

Команда проекта продолжает работать над планами и подготовкой к реконструкции блоков №1 и 4, основываясь на опыте эксплуатации и уроках, извлеченных из реконструкции блока №2. По состоянию на 30 сентября 437 млн канад. долл. (307,7 млн долл.) было инвестировано в планирование и необходимые мероприятия, связанные с ремонтом блока №3, а общие текущие расходы по проекту составляют около 6,4 млрд канад. долл. (4,5 млрд долл.). Проект остается в целом в бюджете и в соответствии с графиком, который будет завершен в 2026 г., и позволит энергоблокам работать еще 30 лет.

Источник: World Nuclear News, 13.11.2019