Бурение скважины для размещения хранилища


Компания «Nagra» с 2020 г. начнет бурение в регионе размещения Юра-Ост. Вторая скважина в регионе размещения будет пробурена в общине Бозберг, как и в случае с первой скважиной.

Национальная компания по удалению радиоактивных отходов (National Cooperative for the Disposal of Radioactive Waste – Nagra) будет пробуривать вторую скважину в районе Юра-Ост в общине Бозберг. Буровая площадка Бозберг-2 расположена к востоку от деревни Кестхал на северо-западе территории общины. Строительство начнется, как только позволят погодные условия, но, возможно, придется подождать до начала 2020 г. Буровые работы начнутся летом 2020 г. Ожидается, что скважина Бозберг-1 начнет действовать весной 2020 г.

Скважины завершат общую геологическую картину потенциальных районов размещения. Полученная научная база послужит основой для выбора наиболее безопасной площадки для хранилища. Скважины предназначены для исследования толщины, плотности и состава вмещающей породы Глины Опалинус (Opalinus Clay), в которой будет построено хранилище. Федеральное правительство участвует в процессе выбора площадки, который регулируется «Отраслевым планом для глубоких геологических хранилищ».

Компания «Nagra» подала в общей сложности 23 заявки на получение разрешений на глубокие скважины, и на сегодняшний день было получено 11 юридических разрешений. Сколько скважин на самом деле нужно пробурить, чтобы завершить общую геологическую картину, зависит от результатов текущей работы, но не планируется пробурить все 23 скважины. Компания «Nagra» создала горячую линию для вопросов и забот местных жителей и других заинтересованных лиц. На полигонах также есть павильон для посетителей и регулярные дни открытых дверей для общественности.

Источник: Nagra, 12.11.2019