Разработка технологии экстракции урана из морской воды


Китайская национальная ядерная корпорация (China National Nuclear Corporation – CNNC) создала инновационный альянс для содействия исследованиям и применению экстракции урана из морской воды.

Альянс объединяет около 20 исследовательских институтов и университетов. Он будет сосредоточен на установлении стандартов для технологий и материалов, используемых в процессе экстракции. Это поможет ускорить разработку основных технологий и новых материалов, а также создать исследовательские платформы и испытательную базу для экстракции урана из морской воды для преодоления препятствий в практическом применении.

По оценкам, в воде содержится около 4,5 млрд тонн урана, что примерно в 1000 раз больше, чем достоверные запасы в земле. Однако концентрация урана в морской воде чрезвычайно низка, что делает огромной проблемой разработку рентабельной технологии извлечения урана из морской воды. Китай добился определенного прогресса в разработке абсорбционных материалов и оборудования для экстракции урана из морской воды, но, по данным корпорации CNNC, еще предстоит пройти долгий путь до коммерческой разработки.

Источник: Nuclear Engineering International, 14.11.2019