Завершение вывода из эксплуатации реактора АЭС «Ла-Кросс»


Американская компания «EnergySolutions» завершила физические работы по выводу из эксплуатации реактора с кипящей водой АЭС «Ла-Кросс». Это включает в себя восстановление и удаление радиоактивного материала, включая подтверждающие обследования и инспекции, необходимые для демонстрации соответствия утвержденному Плану прекращения действия лицензий Комиссии ядерного регулирования (NRC).

Компания «EnergySolutions» официально взяла на себя оперативный контроль над объектом в рамках утвержденного процесса передачи лицензии комиссией NRC в июне 2016 г. и сразу же мобилизовала рабочую силу для вывода АЭС из эксплуатации. Это второй проект компании «EnergySolutions» по выводу из эксплуатации, который она завершила в 2019 г. В каждом проекте по выводу из эксплуатации существуют уникальные проблемы, и АЭС «Ла-Кросс» ничем не отличается, но лучшие практики и уроки компании, извлеченные из других проектов, оказались ценными для безопасного выполнения этого проекта в соответствии с графиком и бюджетом.

Компания «EnergySolutions» работала с местными, государственными и федеральными регулирующими органами при завершении проекта и официально снята с проекта, и теперь продолжит работать с комиссией NRC для завершения подготовки необходимой документации для передачи лицензии обратно компании «Dairyland Power». Реактор АЭС «Ла-Кросс» был построен в 1967 г. как часть совместного проекта с федеральной Комиссией по атомной энергии, чтобы продемонстрировать использование ядерной энергии в мирное время. Реактор был закрыт и помещен на безопасное хранение в апреле 1987 г.

Источник: Nuclear Engineering International, 14.11.2019