Обсуждение обращения с очищенной водой на АЭС «Фукусима-I»


18 ноября в Агентстве природных ресурсов и энергетики (Agency for Natural Resources & Energy – ANRE) Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI) состоялось заседание комитета, посвященное обращению с очищенной загрязненной водой на АЭС «Фукусима-I». Комитет обсудил вопросы хранения и удаления очищенной воды после того, как компания «Tokyo Electric Power Co., Inc.» (TEPCO) представила график.

По сообщению компании TEPCO, на конец октября с помощью усовершенствованной системы обработки жидкости (Advanced Liquid Processing System – ALPS) обработано около 1,17 млн м3 воды, которая теперь хранится в резервуарах. Общее содержание трития в воде оценивается примерно в
856 трлн Бк. Оборудование установки ALPS предназначено для удаления нескольких нуклидов. Исходя из этого, компания выполнила различные расчеты, предполагая, что загрязненная вода будет продолжать образовываться на уровне 150 м3 в день и что содержание трития будет составлять 860 трлн Бк на 1 января 2020 г. Расчеты основывались на следующих гипотетических условиях: количество трития будет уменьшаться на фиксированное количество каждый день в результате удаления и естественного разложения; удаление начнется в разное время в будущем с расчетами по четырем различным исходным сценариям; удаление будет завершено в соответствии с окончанием вывода из эксплуатации с расчетами для двух различных сценариев завершения, через три десятилетия (к 31 декабря 2041 г.) и через четыре десятилетия (к 31 декабря 2051 г.).

На совещании, состоявшемся в августе, компания TEPCO представила свой план по обеспечению резервуаров сварного типа объемом около 1,34 млн м3 для хранения воды после обработки на установке ALPS к концу декабря 2020 г. Компания также представила свои расчеты, показывающие, что эти резервуары будут заполнены к лету 2022 г. или около того.

Компания TEPCO сообщила, что если удаление очищенной воды должно начаться в 2020 г., то годовой объем трития будет уменьшен примерно на 51 трлн Бк в сценарии, в котором удаление будет завершено к концу 2041 г., и примерно на 32 трлн Бк в сценарии, где удаление прекращается к концу 2051 г. Компания TEPCO также сообщила, что в обоих случаях, учитывая такие предположения, количество воды, удерживаемой в любой момент времени, никогда не превысит вместимость резервуара.

С другой стороны, в сценариях, где удаление не начнется в 2020 г., а скорее в 2025, 2030 или 2035 гг., количество воды превысит емкость резервуаров летом 2022 г. во всех случаях. В частности, в сценарии для 2035 г. количество воды достигнет приблизительно 2 млн м3 к началу удаления.

Агентство ANRE продемонстрировало различные уровни и воздействие радиации при сбросе воды, обработанной на установке ALPS, с использованием модели оценки Научного комитета Организации Объединенных Наций по воздействию атомной радиации (UNSCEAR).

Что касается сброса в море, то в расчетах учитывалось как внешнее воздействие песчаных берегов, так и внутреннее воздействие морской флоры и фауны. Предполагая, что очищенная вода, хранящаяся в резервуарах, будет удалена в течение одного года, радиационный эффект будет составлять примерно от 0,052 до 0,62 мкЗв, что заметно меньше, чем годовой естественный уровень излучения в 2,1 мкЗв.

Затем один из членов комитета спросил о практических сроках, которые будут учитывать разбавление и мониторинг. Другой спросил о возможности повторного использования резервуаров после выпуска воды. Отвечая на эти вопросы, представители компании TEPCO сообщили, что, хотя такие действия могут быть возможными, в основном предполагалось демонтировать резервуары и удалить их после выпуска воды.

Источник: Japan Atomic Industrial Forum, 21.11.2019