Финансирование АЭС с малыми модульными реакторами


Организация «UK Research and Innovation» (UKRI) предоставила первоначальное финансирование для консорциума компаний, проектирующих АЭС нового типа в Великобритании. Компания «Rolls-Royce» и ее партнеры заявили, что британская программа малых модульных реакторов (SMR) может внести 100 млрд фунтов стерлингов (128 млрд долларов) в экономику Великобритании и открыть глобальный экспортный рынок.

Консорциум включает в себя компании «Assystem», «Atkins», «BAM Nuttall», «Laing O’Rourke», «Nuclear AMRC», «Rolls-Royce», «Wood», Национальную ядерную лабораторию и Институт сварки. Компания «Rolls-Royce» сообщила, что первоначальные совместные инвестиции в размере 18 млн фунтов стерлингов (23,04 млн долл.) от организации UKRI были подтверждены и заключены как контракт и будут согласованы с компаниями, работающими в области атомной энергетики, гражданского строительства и обрабатывающей промышленности, которые работают над предварительным проектированием в течение четырех лет. Работа консорциума с правительством показывает, что предпринимаются действия по декарбонизации экономики и удовлетворению насущных и растущих потребностей общества в энергии. Это очень позитивный шаг вперед к следующему этапу программы.

По оценке компании «Rolls-Royce», целевая стоимость каждой станции составляет 1,8 млрд фунтов стерлингов (2,3 млрд долл.) к моменту постройки пяти, и возможна дальнейшая экономия. Каждая электростанция сможет работать в течение 60 лет и обеспечивать 440 МВт электроэнергии.

Совместные начальные инвестиции будут использованы для развития значительных возможностей, предоставляемых программой, для подготовки регулирующего процесса оценки общего дизайна в Великобритании и для принятия окончательного решения о нововведениях. О намерении правительства поддержать программу было объявлено в июле.

Организация UKRI заявляет, что первоначальные совместные государственные и частные инвестиции в размере 36 млн фунтов стерлингов (46,08 млн долл.), а также инвестиции в размере 18 млн фунтов стерлингов (23,04 млн долл.) из Фонда промышленной стратегии, позволят консорциуму продолжить разработку своего проекта.

Источник: World Nuclear News, 7.11.2019