Контракт на поставки топлива для АЭС «Олкилуото»


Компания «Westinghouse Electric Company» подписала долгосрочный контракт с финской атомной энергетической компанией «Teollisuuden Voima Oyj» (TVO) на поставки ядерного топлива для двух реакторов с кипящей водой (BWR) АЭС «Олкилуото-1 и -2» до 2038 г. В соответствии с условиями контракта компания TVO намерена внедрить топливо TRITON11™, новейшую топливную инновацию компании «Westinghouse» для реакторов с кипящей водой.

Этот контракт демонстрирует доверие компании TVO к топливу TRITON11 компании «Westinghouse», поскольку она планирует долгосрочную эксплуатацию своих реакторов. Компания TVO выбрала инновационный продукт TRITON11 как лучшую конструкцию ядерного топлива для использования в реакторах. Этот контракт важен для безопасной и надежной работы АЭС «Олкилуото-1 и -2» в течение всей действующей лицензии на эксплуатацию до 2038 г.

Новое топливо TRITON11 компании «Westinghouse» было разработано для значительного снижения затрат на топливный цикл и повышения надежности топлива для реакторов BWR. Топливо оптимизировано для эффективности в 12- и 24-месячных циклах, а также для улучшенных активных зон и более высокого выгорания. Топливо TRITON11 – это первая конструкция топлива (11×11) компании «Westinghouse» для реакторов BWR, которая имеет уникальный дизайн с тремя центральными водяными стержнями. Эффективность топлива TRITON11 разработана таким образом, чтобы превосходить все другие виды топлива для реакторов BWR, представленные на рынке.

Топливо доставляется с завода по производству топлива компании «Westinghouse» в Вестеросе, Швеция, который также обеспечит техническую и топливную поддержку. Первые испытательные сборки были доставлены на 2-й блок АЭС компании TVO в январе 2019 г.

Источник: Westinghouse Electric Company, 29.10.2019