Поставки образцов оксида плутония для анализа возможности производства МОКС-топлива


Из Великобритании во Францию в лабораторию на заводе Melox компании «Orano» отправлена партия образцов оксида плутония. Образцы будут использованы для определения, можно ли использовать плутоний для производства смешанного оксидного топлива (МОКС-топливо).

Образцы, хранившиеся в Селлафилде, доставлены на корабле в порт Шербур на севере Франции. Оттуда они транспортируются по дороге на завод Melox. Поставка осуществляется в соответствии с соглашением между Управлением по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) Великобритании и компанией «Orano», чтобы предоставить управлению NDA техническую экспертизу в отношении возможности рециклирования плутония.

Компания «Orano» отметила, что образцы, содержащие несколько сотен граммов оксида плутония, кондиционируются в упаковке, специально разработанной для обеспечения герметичности и безопасной транспортировки материала. Эти упаковки были одобрены как Управлением по ядерному регулированию Великобритании, так и французской Администрацией по ядерной безопасности.

Образцы должны использоваться на испытательной линии в лаборатории на заводе Melox для проведения анализа и проверки возможности преобразования оксида плутония из Великобритании в таблетки МОКС-топлива. Затем оксид плутония можно было бы переработать в рамках производственного процесса на заводе и использовать для производства топлива для поставок электроэнергии на европейский рынок.

Плутоний составляет около 5% содержания МОКС-топлива. Плутоний извлекается путем переработки ядерного топлива, которое уже использовалось в энергетических реакторах. Рециклирование материала таким способом увеличивает энергию, которую он производит, на 12%. Если неделящийся уран также извлекается и используется повторно, этот показатель увеличивается до 22%. Процесс также позволяет отделять наиболее высоко радиоактивные продукты деления, это означает, что объем наиболее опасных отходов сокращается более чем на 60%.

В Великобритании на заводе по термической переработке оксидов (Thermal Oxide Reprocessing Plant – Thorp) в Селлафилде операции по переработке закончились в ноябре 2018 г., через 24 года. Завод Thorp, стоимость которого составляет 1,8 млрд фунтов стерлингов (2,3 млрд долларов США), был открыт в 1994 г., и с тех пор на нем переработана 9331 т отработавшего ядерного топлива, поступившего от 30 потребителей из девяти стран мира. Это был один из двух коммерческих заводов по переработке ядерного топлива в мире, другим был завод компании «Orano» в Ла-Аге во Франции.

Источник: World Nuclear News, 28.11.2019