Прототипная термоядерная установка


Компания «General Fusion» получила финансирование для начала программы по проектированию, строительству и эксплуатации прототипной демонстрационной установки для термоядерного синтеза. Компания «General Fusion» была основана в 2002 г. и базируется в Ванкувере (Канада).

Прототипная установка предназначена для подтверждения эффективности термоядерной технологии компании «General Fusion» для намагничивания мишеней в среде соответствующей электростанции. Компания «General Fusion» получила 65 млн долларов от сингапурской глобальной инвестиционной компании «Temasek» и 50 млн канадских долларов (38 млн долларов США) от канадского Фонда стратегических инноваций.

В системе компании Magnetised Target Fusion используется сфера, заполненная расплавом свинца и лития, который перекачивается для образования вихря. Импульс магнитно-ограниченного плазменного топлива затем впрыскивается в вихрь, и волна давления сжимает плазму, создавая условия синтеза в топливе. Этот процесс затем повторяется, в то время как тепло от реакции улавливается в жидком металле и используется для выработки электроэнергии с помощью паровой турбины.

Источник: World Nuclear News, 17.12.2019