Договор о сотрудничестве по малым модульным реакторам


Канадские провинции Нью-Брансуик, Онтарио и Саскачеван в рамках Меморандума о взаимопонимании договорились о сотрудничестве в разработке и развертывании малых модульных реакторов (SMR).

Договор подразумевает совместную работу по исследованию новых, передовых технологий в производстве ядерной энергии, чтобы обеспечить безуглеродную, доступную, надежную и безопасную энергию, помогая раскрыть экономический потенциал по всей Канаде, включая сельские и отдаленные регионы.

Реакторы SMR могут производить чистую и недорогую энергию для сообществ, подключенных и неподключенных к сети, соединять более отдаленные и сельские районы в провинции и приносить пользу энергоемким отраслям промышленности, включая горнодобывающий и обрабатывающий секторы. Это также может стимулировать экономический рост и экспортные возможности, поскольку эти технологии в дальнейшем внедряются в стране и в мире.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании три провинции обязуются совместно работать над продвижением разработки и развертывания реакторов SMR для удовлетворения потребностей провинций в отношении решения проблем изменения климата, спроса на энергию в регионе, экономического развития, а также возможностей для исследований и инноваций, и решить ключевые вопросы для развертывания реакторов SMR, включая технологическую готовность, нормативно-правовую базу, экономику и финансирование, обращение с ядерными отходами и участие общественности и коренных народов.

Стороны также обязуются работать вместе, чтобы оказать позитивное влияние на федеральное правительство и дать четкое и недвусмысленное заявление о том, что ядерная энергия является чистой технологией и требуется как часть решения проблемы изменения климата, чтобы оказывать поддержку реакторов SMR, указанных в дорожной карте Канады по реакторам SMR, и вносить изменения по мере необходимости для содействия внедрению реакторов SMR. Меморандум о взаимопонимании также включает обязательства провинций сотрудничать в целях информирования общественности об экономических и экологических выгодах ядерной энергии и реакторов SMR и взаимодействовать с другими заинтересованными провинциями и территориями для изучения потенциала развертывания реакторов SMR.

Канадские ядерные лаборатории в Онтарио в апреле 2018 г. объявили о приглашении сторонников проекта по реакторам SMR оценить строительство и эксплуатацию демонстрационного блока на одном из своих участков. Федеральное министерство природных ресурсов Канады в ноябре 2018 г. выпустило дорожную карту для внедрения реакторов SMR в стране, в то время как дорожная карта Саскачевана, опубликованная в ноябре, включала цель сокращения выбросов углерода при производстве электроэнергии и разработку технологии реакторов SMR с возможностью внедрения первого оперативного реактора SMR к середине 2030-х годов. Правительство провинции Нью-Брансуик поддерживает развитие ядерных исследований и разработок в провинции.

Источник: World Nuclear News, 2.12.2019