Сертификат для пускового комплекса на Чернобыльской АЭС


ГСП Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) получило сертификат готовности к эксплуатации Первого пускового комплекса (ПК-1) Нового безопасного конфайнмента (НБК).

Это означает, что объем работ по ПК-1 полностью завершен. Он включает в себя проектирование и строительство постоянных фундаментов НБК, основной конструкции арки вместе с обшивкой и системой основных кранов, общей внутренней компоновкой НБК, твердого изоляционного покрытия участков внутри НБК, площадок, а также проектирование, изготовление, строительство (монтаж) и введение в эксплуатацию технологических систем жизнеобеспечения и контроля состояния НБК и внешних инженерных коммуникаций для подключения систем жизнеобеспечения НБК к системам ЧАЭС. Кроме того, в рамках ПК-1 были выполнены работы по строительству и введению в эксплуатацию новой вентиляционной трубы второй очереди ЧАЭС и демонтажу старой вентиляционной трубы-2 до надвижки арки в проектное положение. В полном объеме выполнены индивидуальные и комплексные испытания систем и оборудования НБК, проведена 72-часовая пробная эксплуатация объекта.

Получение данного документа является ключевым для выполнения последующих процедур на пути к завершению процесса введения НБК в эксплуатацию.

В связи с завершением строительно-монтажных работ по созданию ПК-1 НБК и после успешного проведения испытаний 10 июля 2019 г. в ходе заседания Ассамблеи стран-доноров на ЧАЭС был подписан «Акт сдачи-приемки всех объектов» ПК-1 НБК от компании-подрядчика НОВАРКА заказчику ГСП ЧАЭС. 27 сентября 2019 г. состоялось подписание «Акта готовности к эксплуатации ПК-1 НБК». Подразделения ГСП ЧАЭС полностью укомплектованы эксплуатационным и ремонтным персоналом НБК, который прошел теоретическое и практическое обучение и был допущен к самостоятельной работе. 11 ноября 2019 г. ГСП ЧАЭС направило в Государственную архитектурно-строительную инспекцию заявление о принятии в эксплуатацию объекта ПК-1 НБК после завершения строительства и о выдаче соответствующего сертификата.

Источник: ЧАЭС, 10.12.2019