Отправка холодных ловушек из Падьюки


Рабочие недавно добились прогресса в дезактивации и восстановлении газодиффузионного завода в Падьюке (Paducah Gaseous Diffusion Plant PGDP), когда они подготовили и отправили первую из 22 холодных ловушек, хранящихся на площадке Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) в Падьюке.

В годы обогащения урана на заводе PGDP холодные ловушки поддерживали различные процессы, включая деятельность на заводе C-410 для загрузки. На этом объекте площадью 2 гектара производился гексафторид урана (UF6). Эти холодные ловушки представляют собой длинные цилиндрические теплообменники, которые использовались на заводе C-410 для преобразования газа UF6 в твердое вещество, которое впоследствии было сжижено, перенесено в цилиндры и затем подано по трубам в систему оборудования для технологического газа, где происходило обогащение.

Холодные ловушки на заводе PGDP могут весить до 7257 кг. Компания «Four Rivers Nuclear Partnership» (FRNP), подрядчик управления EM по дезактивации и восстановлению на площадке в Падьюке, возглавила действия по отправке первой холодной ловушки за пределы площадки для удаления. Эта холодная ловушка весила приблизительно 6803,9 кг. Ловушка была упакована и отправлена в неизменном состоянии, а не в уменьшенном. Доставка холодной ловушки в целости и сохранности обеспечила работникам дополнительные гарантии за счет снижения риска воздействия опасных материалов. Значительная часть работы и планирования была направлена на подготовку холодной ловушки для первой отправки за пределы площадки.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 46, 26.11.2019