Сегментация внутренних частей реакторов АЭС «Оскарсхамн-1 и -2»


Компания «GE Hitachi Nuclear Energy» (GEH) завершила сегментацию внутренних частей реакторов АЭС «Оскарсхамн-1 и -2», выполнив контракт, заключенный с компанией-оператором АЭС OKG AB в декабре 2016 г. Масштабный демонтаж двух кипящих реакторов начнется в 2020 г.

Компания GEH начала демонтаж и сегментацию внутренних частей реактора АЭС «Оскарсхамн-2» в 2017 г., выполняя эту задачу в январе 2019 г. Компания недавно завершила сегментацию внутренних частей реактора АЭС «Оскарсхамн-1». Работы включали разборку, резку и упаковку внутренних частей реактора для окончательного удаления. Все работы по обработке и сегментации проводились под водой с использованием системы первичной сегментации компании GEH. Сосредоточившись на безопасности, технической строгости и выполнении проектов, компания смогла завершить свою работу на обоих реакторах компании OKG в соответствии с графиком и бюджетом. Хотя это не является частью контракта с компанией GEH, корпусы реакторов под давлением также должны быть сегментированы. Эта работа, которая, как ожидается, начнется в 2020 г., будет означать начало широкомасштабного вывода из эксплуатации и демонтажа АЭС «Оскарсхамн-1 и -2».

Немецкая компания EOn, которой принадлежит 54,5% акций компании OKG, в октябре 2015 г. решила, что энергоблоки АЭС «Оскарсхамн-1 и -2» будут закрыты навсегда. Блок АЭС «Оскарсхамн-3» не был затронут решением. В то время было заявлено, что энергоблок АЭС «Оскарсхамн-1» будет закрыт в период между 2017 и 2019 годами, не будет никаких будущих инвестиций в энергоблок АЭС «Оскарсхамн-2», и реактор не будет перезапущен. В феврале 2016 г. компания OKG объявила о решении закрыть блок АЭС «Оскарсхамн-1» в связи с запланированным отключением в конце июня 2017 г.

Реактор АЭС «Оскарсхамн-1» с кипящей водой электрической мощностью 473 МВт был введен в действие в 1972 г., а реактор АЭС «Оскарсхамн-2» электрической мощностью 638 МВт начал действовать в 1974 г. Реактор АЭС «Оскарсхамн-3» электрической мощностью 1400 МВт начал действовать в 1985 г.

Ранее в декабре компания GEH объявила о выводе из эксплуатации внутренних частей реактора и корпуса реактора на АЭС «Пилгрим» в штате Массачусетс (США) в соответствии с контрактом, заключенным между компанией «Holtec International» и совместным предприятием компании «SNC-Lavalin» по выводу из эксплуатации (Comprehensive Decommissioning International – CDI). В июле компания CDI заключила с контракт на вывод из эксплуатации внутреннего оборудования реактора и корпуса под давлением на АЭС «Ойстер-Крик» в
Нью-Джерси.

Источник: World Nuclear News, 19.12.2019