Соглашение о разработке реакторов на быстрых нейтронах


Компания «Framatome», Французский комиссариат по альтернативной энергии и атомной энергии (CEA), Японское агентство по атомной энергии (JAEA), компании «Mitsubishi FBR Systems» (MFBR) и «Mitsubishi Heavy Industries» (MHI) подписали Соглашение о сотрудничестве в разработке реакторов на быстрых нейтронах. Партнеры ранее сотрудничали по проекту Astrid.

Новое соглашение направлено на дальнейшие исследования по технологии реакторов на быстрых нейтронах. Охватываемые области включают тяжелые аварии, термогидравлику и поведение топлива, обоснование характеристик и стойкости материала, инспектирование сквозь жидкий натрий и с контрольно-измерительными приборами. Соглашение будет способствовать сохранению и развитию навыков и опыта компании «Framatome» в области быстрых реакторов.

Это соглашение следует соглашению, заключенному в 2014 г. для программы Astrid (Advanced Sodium Technological Reactor for Industrial Demonstration, Усовершенствованный технологический реактор на натрии для промышленной демонстрации), благодаря которой было достигнуто большое количество технических результатов и было установлено тесное сотрудничество между сторонами.

Реакторы на быстрых нейтронах дают перспективу гораздо более эффективного использования ресурсов урана, чем обычные энергетические реакторы, а также возможность сжигания актиноидов. Быстрые реакторы эксплуатируются в разных странах с 1950-х годов, причем некоторые производят электроэнергию на коммерческой основе. Во Франции эксплуатировали три таких реактора с 1960-х годов, включая реактор Phenix, который работал в 1973–2009 гг. Правительство поручило комиссариату CEA разработать два быстрых реактора четвертого поколения, включая Astrid в 2006 г., и в 2009 г. было принято решение сделать проект Astrid высоким приоритетом исследований и разработок из-за его потенциала для сжигания актиноидов.

В августе сообщили, что комиссариат СЕА прекратил разработку ядерного реактора Astrid с охлаждением натрием электрической мощностью 600 МВт. Комиссариат CEA завершил исследование проекта Astrid и больше не планирует создавать прототип в краткосрочной или среднесрочной перспективе.

Источник: World Nuclear News, 9.12.2019