Технология виртуальной реальности


В Айдахской национальной лаборатории (INL) в рамках проекта очистки для снижения потенциального радиационного облучения работников и повышения производительности труда используется технология виртуальной реальности.

В рамках проекта Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) по извлечению кальцина была создана лаборатория виртуальной реальности для планирования задач по извлечению гранулированных высокоактивных отходов. Кальцин – это сухой побочный продукт жидких отходов, образовавшихся при переработке отработавшего ядерного топлива на площадке лаборатории INL. Переработка завершилась в 1992 г.

В соответствии с соглашением со штатом Айдахо, управление EM должно извлекать, обрабатывать, переупаковывать и подготавливать 4400 м3 кальцина для отправки для удаления за пределами штата к 2035 г. Материал хранится в шести отдельных бункерах в бетонных камерах на установке для хранения кальцинированных твердых частиц в Центре ядерных технологий и инжиниринга в Айдахо. Бункеры представляют собой серию длинных цилиндров, и количество бункеров в каждом наборе варьируется.

Компания «Fluor Idaho», подрядчик управления EM по очистке участка лаборатории INL, разрабатывает технологию, которая может быть использована для извлечения кальцина из старых бункеров и переноса материала в новые. После этого пустые бункеры будут закрыты в соответствии с законами штата и федеральными природоохранными законами.

Команда разработчиков проекта работала с трехмерными (3-D) компьютерными моделями объектов, где хранится кальцин, на основе оригинальных строительных чертежей. Используя эти модели и недавно приобретенное оборудование лаборатории виртуальной реальности, команда может поместить изображения инженеров, техников и руководства в виртуальный макет опасных зон и моделировать рабочие задачи без риска воздействия.

Это дает компании более полное представление о проблемах, которые существуют в бункерах, и о том, как их преодолеть. Использование технологии виртуальной реальности дает преимущество. Компания «Fluor Idaho» планирует включить виртуальную реальность в другие аспекты проекта.

Испытания поисковой системы продолжаются на полноразмерной копии одного из бункеров с использованием смоделированного кальцинированного материала. Трубопровод и другие внутренние препятствия были добавлены в макет, чтобы максимально точно воспроизвести реальную картину. В дополнение к испытаниям роботизированных и других технологий для извлечения кальцина из одного бункера, в проекте разрабатывают стратегию для извлечения и закрытия пяти других бункеров. Макетирование поможет инженерам порекомендовать конечное состояние для бункеров.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 46, 26.11.2019