Контракт на строительство хранилища на Игналинской АЭС


Государственное предприятие Игналинская АЭС (ИАЭС), осуществив процедуру государственной международной закупки и получив заключение Координационной комиссии по национальной безопасности о том, что победивший поставщик отвечает интересам национальной безопасности, подписала договор с компанией ЗАО «Kelvista» о техническом надзоре за строительством хранилища низко- и среднеактивных отходов (НАО, САО) на ИАЭС (проект B25) и предоставлении инженерных услуг Международной федерацией инженеров-консультантов (FIDIC). Договор вступил в силу 27 ноября. Стоимость контракта составляет 1147709,20 евро (1,26 млн долл.) с учетом налога на добавленную стоимость (НДС).

Для выполнения контракта компания намерена использовать таких субподрядчиков как ЗАО «SWECO Lietuva», ЗАО «Statybos Projektų Expertise Centras» и ЗАО «Tetas». Процедуры закупок для технического обслуживания и инженерных услуг федерации FIDIC были начаты весной 2019 г. Закупки были опубликованы в Официальном журнале Европейского союза и в Центральной информационной системе закупок. Тендерные предложения были представлены
3 компаниями.

Победитель тендера будет ответственным за технический надзор за строительством поверхностного хранилища для короткоживущих НАО и САО на ИАЭС (проект B25) и за оказание консультационных услуг.

В ближайшее время будет объявлен открытый тендер на строительство поверхностного хранилища для НАО и САО на ИАЭС. Строительство этого хранилища является необходимым условием для осуществления работ по выводу из эксплуатации ИАЭС и для безопасного удаления и хранения радиоактивных отходов. Планируется, что хранилище на территории ИАЭС будет введено в эксплуатацию в 2024 г.

Проект B25 финансируется из средств Игналинской программы Европейского Союза.

Источник: Игналинская АЭС, 28.11.2019