Исследование остывания расплава соли


Группа по ядерным исследованиям и консультациям (Nuclear Research and Consultancy Group NRG) начала новое исследование, как часть своей программы по технологии расплава соли. Исследование направлено на имитацию того, что происходит, когда расплавленная соль остывает до температуры ниже 150°С.

Результаты исследования будут способствовать анализу безопасности реакторов на расплавах солей. В 2018 г. группа NRG сообщила, что исследование будет включать мониторинг давления, дозы и температуры и будут исследованы пять солей. Образцы соли будут предоставлены чешским исследовательским центром Řež. Новая экспериментальная установка Saga предназначена для испытаний ряда конфигураций (или схем) реакторов на расплавах солей.

В отличие от большинства экспериментов на высокопоточном реакторе (High Flux Reactor) группы NRG в Петтене (Нидерланды) облучение будет происходить в бассейне с отработавшим топливом вместо активной зоны реактора. Это позволит использовать сильное гамма-поле, излучаемое отработавшим ядерным топливом.

Группа NRG сотрудничает с центром Řež и Свободным университетом (Free University) Берлина (Германия). Более широкая программа по расплавам солей осуществляется в сотрудничестве с Европейским объединенным исследовательским центром, который является службой Европейской комиссии по науке и знаниям, и с Техническим университетом Делфта.

Группа NRG может выполнять сложные облучения, которые необходимы для ядерных исследований и разработок. Программа реактора на расплаве солей поддерживается правительством Нидерландов и европейскими фондами.

Реакторы на расплавах солей представляют собой ядерные реакторы деления, в которых основной теплоноситель и/или топливо представляют собой смесь расплавленной соли. Они предлагают множество преимуществ по сравнению с обычными АЭС, включая более высокую эффективность и более низкое образование отходов. Некоторые конструкции не требуют твердого топлива, что исключает необходимость его изготовления и удаления.

МАГАТЭ сообщило, что в последние годы растущий интерес к этой технологии привел к возобновлению деятельности по разработкам.

Источник: Nucnet, 19.12.2019