Дезактивация здания К-1600 в Ок-Ридже


Работники Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) дезактивируют здание K-1600 в Технологическом парке Восточного Теннесси (ETTP). Здание ранее использовалось для размещения испытательного и демонстрационного оборудования для центрифуг для обогащения урана. Проект является ключевым в программе Vision 2020 и способствует окончательному демонтажу объекта.

Программа Vision 2020 является целью управления EM по завершению всех работ по демонтажу и очистке в парке ETTP к концу 2020 г. Обогатительный комплекс будет успешно очищен и удален впервые в мире.

Здание К-1600 площадью 3716 м2 было передано компании-подрядчику UCOR по очистке Ок-Риджа в сентябре 2019 г. для завершения дезактивации и демонтажа. Корпорация «Centrus Energy Corp.» арендовала здание K-1600 с 2002 г. и завершила его вывод из эксплуатации в начале 2019 г. Корпорация больше не нуждалась в аренде после консолидации своих испытаний и демонстрации центрифуг в Ок-Ридже.

Здание К-1600 является одним из самых узнаваемых объектов в парке ETTP из-за его высоты и местоположения. Здание расположено вблизи бывшего здания K-25 в форме буквы U. Здание K-25 было одним из пяти зданий для газодиффузионного обогащения и считалось самым большим зданием в мире.

Оставшиеся работы по дезактивации здания K-1600 включают превращение здания в «холодное и темное», что включает в себя отключение коммунальных услуг и установку временных коммуникаций, необходимых для бригад по очистке. Компания UCOR также удалит асбест и оборудование.

Управление EM и компания UCOR работают над преобразованием парка ETTP в многофункциональный индустриальный парк, национальный парк и заповедник. К настоящему времени в рамках программы управления EM в Ок-Ридже были демонтированы установки площадью 111,5 гектаров, более 485,6 гектаров земли передано для экономического развития и более 1214 гектаров предназначено для общественного отдыха. Кроме того, более 40,5 гектаров будут использоваться для сохранения в парке ETTP. Поскольку здание K-25 является частью Национального исторического парка Манхэттенского проекта, демонтаж здания K-1600 увеличит доступность и устранит риски в этом районе для будущего использования.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 48, 17.12.2019