Установка Aurora


Расположенная в Калифорнии компания «Oklo» объявила о вводе в действие установки Aurora, усовершенствованной конструкции установки для чистой энергии деления, также известной как батарея деления (ядерная батарейка).

На установке может использоваться металлическое топливо, и электрическая мощность может составить около 1,5 МВт. Установка может также производить полезное тепло. Проект объединяется с солнечными панелями и должен показать возможность усовершенствованного деления, интегрированного с возобновляемыми источниками энергии.

Установка Aurora строится на основе многолетних технологических исследований, разработок и демонстраций, проведенных в национальных лабораториях и университетах США, и на базе работы, проделанной в компании «Oklo», чтобы сделать возможным использование установки Aurora. Компания «Oklo» сообщила, что установка Aurora может производить электроэнергию в течение десятилетий без необходимости перегрузки топлива. На ней также можно перерабатывать топливо и превращать ядерные отходы в чистую энергию.

Компания «Oklo» с 2016 г. занимается предварительными заявками для представления в Комиссию ядерного регулирования США по проекту Aurora и готовится представить свою первую заявку на получение лицензии. Ранее компания получила федеральное финансирование расходов на разработку технологий в рамках совместной инициативы «Подход к ускоренным инновациям в ядерной энергетике» (Gateway for Accelerated Innovation in Nuclear – GAIN) Министерства энергетики США.

Источник: World Nuclear News, 3.12.2019