Строительство установки для удаления солевого камня


Управление по обращению с радиоактивными отходами (EM) и подрядчик по обработке жидких отходов в Саванна-Ривере 6 декабря завершили строительство внешнего корпуса второй крупномасштабной установки по удалению солевого камня.

Установка 7 для удаления солевого камня (Saltstone Disposal Unit – SDU) представляет собой установку для постоянного удаления, предназначенную для хранения 121 тыс. м3 солевого камня, неопасной формы отходов, образующейся в результате смешивания дезактивированных солевых отходов из высокоактивных отходов из резервуара с сухими материалами для создания цементоподобного материала.

Конструкция (высотой 13 м и диаметром 114 м) состоит из 14 секций пола, 25 секций стен и 7 секций крыши, каждая из которых изготовлена из высокопрочного железобетона. Крышу поддерживают 208 колонн, а 1915 тонн арматуры укрепляют бетон в корпусе установки SDU.

Этот этап является продолжением деятельности Министерства энергетики по удалению отходов в Саванна-Ривере. Следующим этапом, который, как ожидается, будет завершен весной, является обмотка внешней части блока семью слоями (548,8 км) стального кабеля для дополнительной прочности. Внутренний резиновый вкладыш будет установлен после добавления кабеля. Планируется, что установка SDU 7 будет готова к работе к весне 2022 г.

Также ведутся работы над следующими двумя мегаблоками SDU 8 и 9. Для блока SDU 8 была установлена система обнаружения утечек. Эта система, как и та, что была установлена в предыдущих семи блоках, включает вкладыш из геосинтетической глины и плотный пластиковый вкладыш, зажатый между двумя слоями бетона, называемыми «грязевыми ковриками». Завершены начальные земляные работы для блока SDU 9, и последует установка вкладыша для обнаружения утечек и грязи. Установки SDU 8 и 9 строятся одновременно, оптимизируя команды и ресурсы и в конечном итоге сокращая расходы.

Установка SDU 7, а также будущие дополнительные установки SDU строятся для безопасного и постоянного хранения большого объема дезактивированного солевого раствора, который образуется на установке по обработке солевых отходов (Salt Waste Processing Facility – SWPF), которая в настоящее время проходит испытания и ввод в эксплуатацию. Планируется построить пять установок SDU в дополнение к установкам SDU 6 и 7. На установке SWPF будут гораздо быстрее обрабатывать солевые отходы, чем с помощью предыдущей опытной установки, что делает установки мега-SDU критическими компонентами для размещения отходов в Саванна-Ривере.

Компания «Savannah River Remediation» является подрядчиком управления EM по обращению с жидкими отходами в Саванна-Ривере.

Источник: EM Update. Vol. 11, Issue 47, 10.12.2019