Анализ безопасности демонтажа АЭС «Барсебек»


Шведское управление по радиационной безопасности утвердило отчет по анализу безопасности для демонтажа энергоблоков АЭС «Барсебек-1 и -2». Это означает, что разрешен переход от этапа после эксплуатации к началу демонтажа.

Энергоблоки АЭС «Барсебек-1 и -2» имеют реакторы с кипящей водой, которые были в промышленной эксплуатации в 1975–1999 гг. и 1977–2005 гг. АЭС находится в муниципалитете Кевлинге, у пролива Эресунн. АЭС принадлежит компании «Sydkraft Nuclear Power AB», чье дочернее предприятие «Barsebäck Kraft AB» является лицензиатом блоков АЭС «Барсебек-1 и -2» в соответствии с Законом о ядерной деятельности.

Это означает, что компания «Barsebäck Kraft AB» отвечает за обеспечение того, чтобы ядерная деятельность соответствовала требованиям ядерной безопасности и радиационной защиты, и обязана принимать меры, необходимые для безопасного вывода из эксплуатации и демонтажа реакторов. В соответствии с Законом о радиационной защите, компания должна также принять меры, необходимые для удаления строительных конструкций и участков, которые могли быть загрязнены радиоактивными веществами в результате операций.

С 2006 г. из реакторов было удалено ядерное топливо, и реакторы находились в стадии после эксплуатации. Это означает, что на установке должна поддерживаться радиационная безопасность при подготовке демонтажа. В 2016 г. после получения специальных разрешений на площадке АЭС «Барсебек» было построено новое временное хранилище. Здесь внутренние компоненты реактора хранятся в ожидании отправки в будущее геологическое хранилище.

16 апреля 2019 г. компания «Barsebäck Kraft AB» представила заявку на утверждение пересмотренного отчета по анализу безопасности для демонтажа блоков АЭС «Барсебек-1 и -2». Шведское управление по радиационной безопасности рассмотрело отчет по анализу безопасности и вспомогательные отчеты по планам вывода из эксплуатации и обращения с отходами. Компания «Barsebäck Kraft AB» соответствует требованиям и завершила соответствующие приготовления для безопасного демонтажа блоков АЭС «Барсебек-1 и -2».

Управление оценивает, что пересмотренный отчет по анализу безопасности для блоков АЭС «Барсебек-1 и -2» адекватно демонстрирует меры безопасности для следующих целей – обеспечение адекватной защиты от вредного воздействия ионизирующего излучения на здоровье человека и окружающую среду и предотвращение неконтролируемого выброса радиоактивных веществ и несанкционированного обращения с ядерными отходами при демонтаже реакторов, а также связанной с этим обработки и временного хранения ядерных отходов.

Источник: Swedish Radiation Safety Authority, 13.12.2019