Создание дополнительного хранилища для хранения отработавшего топлива


Дополнительные ёмкости для временного хранения отработавшего топливаКомиссия по ядерной безопасности (Nuclear Safety and Security Commission — NSSC) одобрила заявку компании «Korea Hydro & Nuclear Power» (KHNP) на создание дополнительных емкостей для временного хранения отработавшего топлива на АЭС «Вольсун». На существующем хранилище отработавшего топлива приближается полная загрузка.

На АЭС «Вольсун» использовали сухие хранилища для четырех реакторов Candu с тяжелой водой под давлением. Сухое хранение в модулях MACSTOR/KN-400 (модульное хранилище с воздушным охлаждением, Modular Air-Cooled Storage 400) используется для топлива после 6 лет охлаждения в бассейнах. В 2010 г. было построено 7 модулей MACSTOR-400 для 168 тыс. комплектов. В апреле 2016 г. компания KHNP представила заявку на добавление еще 7 модулей MACSTOR-400 на АЭС «Вольсун».

Компания KHNP сообщает, что по состоянию на сентябрь 2019 г. было использовано более 93% емкости для хранения отработавшего топлива на АЭС «Вольсун». По оценкам компании, существующее хранилище будет заполнено к ноябрю 2021 г. и, возможно, придется отключить некоторые реакторы, если к тому времени не будет добавлено дополнительное хранилище.

Утверждение комиссии NSSC следует оценке Корейского института ядерной безопасности, согласно которой существующее хранилище и его предполагаемое расширение соответствуют всем регулирующим требованиям и не представляют опасности для окружающей среды. Компания KHNP ожидает, что строительство 7 дополнительных модулей MACSTOR-400 займет не менее 19 месяцев. Это будет означать, что строительство новых модулей должно начаться в апреле 2020 г., чтобы новые мощности были доступны к ноябрю 2021 г.

На площадке АЭС «Вольсун» в Кенджу (провинция Северный Кёнсан) находятся четыре реактора Candu 6 электрической мощностью 700 МВт, которые начали коммерческую эксплуатацию в период с 1983 по 1999 г. В июне 2018 г. компания KHNP объявила, что реактор «Вольсун-1» будет выведен из эксплуатации до истечения срока действия лицензии на эксплуатацию в 2022 г. в связи с неопределенной экономической жизнеспособностью его дальнейшей работы. Было объявлено, что блок был закрыт 24 декабря 2019 г.

Источник: World Nuclear News, 10.01.2020.