Планы закрытия АЭС «Фессенхайм-1 и -2»


FranceСтарейшие действующие реакторы «Фессенхайм-1 и -2» будут окончательно закрыты 22 февраля и в июне.

АЭС «Фессенхайм» включает в себя два реактора с водой под давлением электрической мощностью 880 МВт, которые были введены в эксплуатацию в 1977 и 1978 годах. В октябре 2019 г. компания EDF представила заявку в регулирующий орган для получения разрешения на закрытие двух реакторов АЭС. Закрытие было первоначально запланировано на конец 2016 г., но несколько раз откладывалось.

Ожидается, что демонтаж реакторов АЭС «Фессенхайм» продлится 20 лет. Подготовительный этап продлится около пяти лет. К 2025 г. все отработавшее топливо будет удалено с площадки для переработки в Ла-Аге. Вывод из эксплуатации начнется под наблюдением французского органа по ядерной безопасности (ASN).

Французское правительство компенсирует расходы компании EDF за досрочное закрытие АЭС «Фессенхайм». Ожидается, что в течение 4 лет в качестве первоначальной компенсации компания EDF заплатит около 400 млн евро за расходы на закрытие. Это включает в себя послеоперационные расходы, налоги, а также расходы на демонтаж и перераспределение персонала. Компания EDF сообщила, что последующие расходы будут компенсировать любые потери доходов, таких, как доход от будущего производства электроэнергии, на основе предыдущих показателей производства на АЭС «Фессенхайм», вплоть до 2041 г.

На АЭС «Фессенхайм» работают 850 сотрудников компании EDF и около 350 постоянных сотрудников из сервисных компаний.
Франко-германская компания со смешанной экономикой создается для организации новой экономической зоны для замены АЭС. Возможные проекты включают центр по рециклированию металлических ресурсов, предложенный компанией EDF, а также фотоэлектрические парки и инфраструктурные проекты.

Проект закона об энергетике и климате, представленный в мае, предусматривает, что Франция будет откладывать запланированное сокращение ядерной доли до 50% с 2025 по 2035 год.

Источник: Nuclear Engineering International: News, 20.01.2020