Закрытие АЭС


Энергоблок АЭС «Филиппсбург-2»31 декабря 2019 г. энергоблок АЭС «Филиппсбург-2» электрической мощностью 1402 МВт был окончательно остановлен. В результате в Германии все еще работают всего 6 коммерческих АЭС.

На АЭС «Филиппсбург-2» коммерческая эксплуатация началась в апреле 1985 г. Энергоблок был закрыт в рамках политики правительства Германии по поэтапному отказу от ядерной энергетики. В 2020 г. на АЭС «Филиппсбург-2» будут демонтированы две градирни, и на вывод из эксплуатации потребуется 10–15 лет. С момента ввода в эксплуатацию АЭС «Филиппсбург-2» вырабатывала около 10 ТВт·ч электроэнергии в год и более 355 ТВт·ч в течение срока службы. Это примерно одна шестая от общей потребности в земле Баден-Вюртемберга.

Компания EnBW управляет АЭС «Филиппсбург» и производит электроэнергию на двух энергоблоках АЭС – «Филиппсбург-2» и «Неккарвестхайм-2», но уже подала заявку на демонтаж обоих. Остальные три реактора – «Обригейм», «Неккарвестхайм-1» и «Филиппсбург-1» – больше не производят электроэнергию и демонтируются. Закрытие означает, что теперь компании EnBW придется импортировать дополнительную электроэнергию из соседних стран и регионов.

После аварии на АЭС «Фукусима-I» в 2011 г. Германия решила закрыть ядерные реакторы к 2022 г. В Германии в коммерческой эксплуатации находятся 6 АЭС по сравнению с 17 АЭС в 2011 г. Закрытие оставшихся в Германии АЭС к концу 2022 г. создаст проблемы для производства электроэнергии и достижения климатических целей, поскольку Германия также готовится закрыть угольную промышленность. Германия должна будет заменить более 40% источников электроэнергии в течение следующих двух десятилетий. На угольные электростанции приходилось более трети производства электроэнергии, а на оставшиеся семь АЭС приходилось около 10%.

Отказ также наносит ущерб изменению климата. По оценкам экономистов, закрытие реакторов привело к увеличению выбросов углекислого газа на 36,3 млн тонн в год, что стоило 1,8 млрд долл. США, на 13% больше выбросов, чем если бы станции оставались в сети. Экономисты отметили, что увеличение использования возобновляемых источников энергии также привело к ущербу от загрязнения воздуха в размере 7,6 млрд долл. и ущербу для климата в размере 1,3 млрд долл. Поэтапный отказ также увеличивает цены на электроэнергию.

Источник: Nuclear Engineering International: News, 06.01.2020.