Подготовка удаления низкоактивных отходов в Ханфорде


222В Ханфорде в ближайшие месяцы построят новые подъездные пути и установят освещение, коммунальные услуги и вспомогательные здания, чтобы подготовить площадку для удаления низкоактивных отходов из резервуаров, иммобилизованных в стекле и обработанных на Установке по обработке и иммобилизации отходов (Waste Treatment and Immobilization Plant – WTP).

Компания-подрядчик Ричлендского операционного офиса Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) «CH2M HILL Plateau Remediation Company» (CHPRC) модернизирует Интегрированную установку для удаления отходов (Integrated Disposal Facility – IDF), чтобы обеспечить постоянное, экологически безопасное удаление смешанных низкоактивных отходов с установки WTP, включая низкоактивные остеклованные отходы, полученные в рамках программы по прямой поставке низкоактивных отходов (Direct-Feed Low-Activity Waste – DFLAW).

Подготовка для поддержки установки DFLAW происходит на территории Ханфорда, включая установку IDF, где будут удаляться отходы, полученные на установке WTP. Работа на установке IDF станет ключевым компонентом успеха инициативы Министерства энергетики по обработке отходов. Работники компании CHPRC недавно удалили старые паровые линии вокруг объекта, чтобы разрешить строительство новых подъездных путей. Ландшафт будет меняться в ближайшие месяцы, так как подготовка к операциям продолжается. Компания CHPRC обеспечивает высокий уровень безопасности при эксплуатации существующего полигона для низкоактивных отходов.

На установке IDF также есть сложная система защиты подземных вод, собирающая для обработки фильтрат, который является водой после пылеподавления, дождя и снега. Работники планируют завершить модернизацию инфраструктуры установки IDF осенью 2020 г., а в 2021 г. планируется завершить подготовку кадров и обучение персонала.

Источник: EM Update. Vol. 12, Issue 2, 14.01.2020