Установка теплообменников на реакторе Жюль-Горовиц


Installation of one of the three heat exchangers at the Jules Horowitz Reactor (Image: ENSA)Испанская компания «Equipos Nucleares SA» (ENSA) завершила установку трех теплообменников для первого контура реактора Жюль-Горовиц (Jules Horowitz Reactor – RJH), строящегося в Кадараше на юге Франции. После ввода в эксплуатацию реактор будет использоваться для испытаний материалов и топлива для существующих и будущих конструкций ядерных реакторов.

Компания ENSA изготовила и установила теплообменники как часть вклада Испании в разработку и строительство реактора RJH. Компания завершила гидравлические испытания крупных компонентов в июне 2018 г. Компания заявила, что операция по перемещению и установке теплообменников была осложнена ограниченным пространством внутри здания реактора.

Реактор RJH строится в рамках международного консорциума исследовательских институтов из Бельгии, Чешской Республики, Финляндии, Франции, Испании, Швеции, Великобритании и Европейской комиссии, а также крупных компаний, таких, как EDF, «Framatome» и «TechnicAtome». Партнеры из Индии и Японии также присоединились к консорциуму, и консорциум открыт для более потенциальных европейских или международных партнеров. Этот проект является частью Европейского стратегического форума по исследовательским инфраструктурам и одним из трех новых исследовательских реакторов, образующих краеугольные камни Европейского исследовательского пространства экспериментальных реакторов, наряду с исследовательским реактором на ускорителе Мирра в Моле в Бельгии и реактором Паллас в Петтене в Нидерландах.

Французская национальная комиссия по энергетическим исследованиям и Французский комиссариат по альтернативной энергии и атомной энергии (CEA) финансируют 50% общей стоимости строительства 500 млн евро (551 млн долларов США), а оставшаяся часть поступает от компании EDF (20%), исследовательских институтов (20%) и компании «Framatome» (10%). Реактор RJH, управляемый комиссариатом CEA, заменит реактор Osiris тепловой мощностью 70 МВт, на который переданы некоторые функции реактора Siloé тепловой мощностью 35 МВт. Подготовка площадки для реактора тепловой мощностью 100 МВт, охлаждаемого легкой водой, началась в марте 2007 г., а первый бетон для его базовой установки был залит в августе 2009 г. Купол весом 105 т для контейнмента реактора бассейнового типа был поднят краном и опущен на место 13 декабря 2013 г. Строительные работы для здания реактора были завершены в марте 2017 г.

Модульная конструкция реактора RJH будет очень универсальной, и одновременно может проводиться около 20 экспериментов. В течение ожидаемого 50-летнего срока службы реактор будет использоваться для исследований материалов, используемых в ядерных энергетических реакторах в настоящем и будущем, а также для испытаний топлива для существующих и будущих реакторов. Контрольно-измерительные приборы, которые будут использоваться с реактором, позволят выполнить до сих пор недоступный анализ в реальном времени. Реактор также будет играть жизненно важную роль в производстве радиоизотопов для использования в ядерной медицине по всей Европе в координации с существующими установками по производству компании NRG в Петтене, Нидерланды.

Источник: World Nuclear News, 27.01.2020