Удаление МОКС-топлива на АЭС «Такахама-3»


The Takahama nuclear power plant’s No. 3 reactor, left, operated by Kansai Electric Power Co. in Takahama, Fukui Prefecture, in 2017 (Asahi Shimbun file photo)Компания «Kansai Electric Power Co.» начала удаление отработавшего смешанного оксидного топлива (МОКС-топливо) из реактора АЭС «Такахама-3», но метод захоронения еще не определен.


Компания «Kansai Electric» впервые удаляет отработавшее МОКС-топливо из своих реакторов. Компания «Kansai Electric» также планирует использовать для проекта АЭС «Ои» в префектуре Фукуи.

С 6 января реактор АЭС «Такахама-3» проходит регулярную проверку безопасности. Будет удалена 81 из 157 тепловыделяющих сборок реактора, включая 8 сборок с МОКС-топливом. Ожидается, что процесс будет завершен к 29 января. Удаляемые 8 сборок были введены в декабре 2010 г. МОКС-топливо будет храниться в бассейне на АЭС вместе с урановыми топливными стержнями. В настоящее время реактор имеет 28 сборок с МОКС-топливом.

Оставшиеся 20 блоков будут по-прежнему использоваться для коммерческих операций по производству электроэнергии, начавшейся в январе 2011 г. В настоящее время в реакторах АЭС «Такахама-3 и -4», «Иката-3» и «Генкай-3» в префектуре Сага, эксплуатируемых компанией «Kyushu Electric Power Co.», используют МОКС-топливо для выработки электроэнергии.

Компания «Shikoku Electric Power Co.» начала первую операцию по удалению МОКС-топлива на реакторе АЭС «Иката-3» в префектуре Эхиме в начале этого месяца.

Источник: Asahi Shimbun, 27.01.2020