Соглашение о создании реактора SMART


Малый модульный реактор SMARTМинистерство науки и информационных технологий (MSIT) Республики Кореи и город по атомной и возобновляемой энергии короля Саудовской Аравии (KA-CARE) подписали пересмотренное предпроектное инженерное соглашение для создания совместного предприятия по коммерциализации и строительства в Саудовской Аравии малого модульного реактора SMART, разработанного в Корее.

Министерство заявило, что поправка была внесена в ответ на запрос Саудовской Аравии о том, что компания «Korea Hydro & Nuclear Power» (KHNP) участвует в проекте, так как опыт компании в строительстве и эксплуатации энергетических реакторов снизит риски при строительстве первого блока реактора SMART.

В соответствии с пересмотренным инжиниринговым контрактом (pre-project engineering – PPE) до запуска совместное предприятие под названием SMART EPC – KHNP будет руководить проектами по совершенствованию конструкции реактора, лицензированию его использования для развертывания в Саудовской Аравии и разработке бизнес-моделей и инфраструктуры, а также будет содействовать экспорту технологий в другие страны.

Республика Корея и Саудовская Аравия также договорились сократить процесс проверки, чтобы ускорить строительство демонстрационного блока в Саудовской Аравии, и получить стандартное одобрение проекта реактора SMART для упрощения экспорта реактора. Пересмотренный контракт PPE устанавливает объем работ, которые должны быть выполнены городом KA-CARE, компанией KHNP и корпорацией «Korea Electric Power Corporation» для достижения этой цели. Также излагается распределение финансовых ресурсов.

Министерство MSIT реорганизует систему продвижения проекта, уточнив участие и роль компании KHNP путем пересмотра соглашения о контракте PPE и подписания стандартного соглашения об утверждении дизайна. Пересмотр усилит ядерное сотрудничество между Республикой Кореей и Саудовской Аравией и поддержит совместное продвижение реактора SMART.

Реактор SMART – модульный усовершенствованный реактор с интегрированной системой (System-integrated Modular Advanced Reactor) – это реактор с водой под давлением тепловой мощностью 330 МВт со встроенными парогенераторами и расширенными функциями безопасности. Реактор предназначен для выработки электроэнергии (электрической мощностью до 100 МВт), а также для тепловых применений, таких как опреснение морской воды, с расчетным сроком службы 60 лет и трехлетним циклом для перегрузки топлива. В то время как базовый проект завершен, разработка была остановлена из-за отсутствия каких-либо заказов на исходный блок. Реактор SMART был разработан Корейским исследовательским институтом по атомной энергии (KAERI) и получил стандартное одобрение конструкции от корейского регулирующего органа в середине 2012 г. В институте KAERI планировали построить демонстрационную АЭС, которая будет работать с 2017 г.

Источник: World Nuclear News, 07.01.2020.