Канистры для сухого хранения топлива с более высокой тепловой нагрузкой


An EOS canister is 'down-ended' onto the horizontal transfer trailer for movement and loading at the onsite dry storage facilityКомпания «Orano TN» завершила первую передачу и хранение канистр с отработавшим топливом с более высокой, чем обычно, тепловой нагрузкой, используя свою систему сухого хранения Extended Optimized Storage (EOS).


Использование системы EOS, которая лицензирована Комиссией ядерного регулирования США для тепловых нагрузок до 50 кВт на канистру, означает, что отработавшее топливо может быть перемещено в безопасное сухое хранилище через более короткий промежуток времени. После удаления из ядерного реактора отработавшее топливо передается в бассейн, где оно достаточно остывает, чтобы его можно было перенести в сухое хранилище или на завод для переработки в некоторых странах. Обычно это топливо остается в бассейне не менее пяти лет. Тепловая нагрузка – это измеренная теплота распада атомов отработавшего топлива. В среднем суммарная тепловая нагрузка на канистру в системе EOS составляет 44,75 кВт. Система EOS является первой системой сухого хранения, в которую на сегодняшний день загружается и хранится отработавшее ядерное топливо с тепловыми нагрузками, значительно превышающими отраслевой опыт, который варьировался в диапазоне 14–34 кВт на канистру.

При передаче 296 отработавших тепловыделяющих сборок из бассейна для влажного хранения на независимую установку для сухого хранения отработавшего топлива (Independent Spent Fuel Storage Facility – ISFSI) использовали 8 канистр EOS 37PTH для безопасного хранения отработавшего топлива в восьми горизонтальных модулях хранения (NUHOMS EOS Horizontal Storage Modules – HSM).

Возможность перемещения более горячих тепловыделяющих сборок и топлива, охлажденного в течение меньшего времени, из влажного в сухое хранилище дает преимущества эксплуатации ядерных установок за счет упрощения управления бассейнами и непрерывного сокращения запаса топливных сборок с высокой температурой и коротким охлаждением во влажном состоянии.

Преимущество еще больше для площадок остановленных реакторов. Система EOS позволяет на закрытой площадке ускорить передачу отработавшего топлива из бассейна на установку ISFSI, позволяя сократить переходный период и ускорить обновление плана аварийного реагирования установки.
Контейнеры для системы EOS, разработанные компанией «Orano TN», изготовлены на заводе TNF в Кернерсвилле (штат Северная Каролина) и могут хранить 37 тепловыделяющих сборок реактора с водой под высоким давлением с максимальной тепловой нагрузкой на канистру и самой высокой тепловой нагрузкой на сборку отработавшего топлива. Модули EOS HSM производятся на заводе сборного железобетона компании «Orano» в Мойоке (штат Северная Каролина) и предназначены для обеспечения максимальной физической защиты от внешних воздействий, максимальной возможности рассеивать тепловую нагрузку и минимальной дозы облучения с почти половиной мощности дозы в вертикальной модульной системе.

Кампания по загрузке также стала первой, когда последние две канистры системы EOS загружались в среднем по три с половиной дня. Предыдущий срок средней загрузки канистр составлял 4 дня.

Источник: World Nuclear News, 16.01.2020