Проведение анализов и оценок на АЭС «Чернавода-1»


The Cernavoda nuclear power stationКомпания «Candu Energy», член канадской группы «SNC-Lavalin Group», получила контракт на сумму 10,8 млн долларов от румынской государственной ядерной компании «Nuclearelectrica» на проведение инженерных анализов и оценок на блоке АЭС «Чернавода-1» в целях продления срока ее службы на четыре года.

Компания «Candu Energy» сообщила, что контракт имеет целью сборку топливных каналов и питателей в целях продления срока службы АЭС с реактором Candu 6 мощностью 650 МВт до 245 тыс. рабочих часов на полной мощности (effective full power hours – EFPH) с первоначального проектного срока эксплуатации 210 тыс. часов. Расширение позволит реактору продолжить работу, пока он не будет готов к реконструкции в 2026 г.

По сообщению компании «Candu Energy», реконструкция АЭС является большим и сложным мероприятием, которое требует углубленной оценки состояния систем и оборудования станции. В октябре 2019 г. компания «Nuclearelectrica» представила группе «SNC-Lavalin» и ее партнеру «Ansaldo Nucleare» заказ на работу по оценке состояния, которая определит объем ремонта и замены другого оборудования в рамках отключения энергоблока АЭС «Чернавода-1» для модификации.

Целью Румынии является реконструкция АЭС «Чернавода-1» и строительство нового блока на том же месте к 2030 г., хотя после 2030 г. страна рассматривает новые реакторы поколения IV, включая небольшие модульные реакторы. Компания «Nuclearelectrica» планирует два новых блока на АЭС «Чернавода», которые будут иметь реакторы Candu-6.

На АЭС «Чернавода» действуют два энергоблока. Блок АЭС «Чернавода-1» был введен в коммерческую эксплуатацию в декабре 1996 г., идентичный блок АЭС «Чернавода-2» в ноябре 2007 г. Эти два блока обеспечивают около 17% производства электроэнергии в Румынии.

АЭС с реакторами Candu представляет собой конструкцию реактора на тяжелой воде под давлением, разработанную в конце 1950-х и 1960-х годах партнерством, в состав которого вошли компания «Atomic Energy of Canada Limited», Гидроэнергетическая комиссия Онтарио и компания «Canadian General Electric». Название реактора Candu происходит от названия «Canada Deuterium Uranium». Это относится к его замедлителю на основе оксида дейтерия (тяжелой воды) и использованию природного уранового топлива, которое не обогащено по U-235.

Источник: Nucnet, 22.01.2020