Начало демонтажа АЭС «Сан-Онофре»


San Onofre (Image: SCE)Компания «Southern California Edison» (SCE) сообщила, что в феврале должен начаться демонтаж АЭС «Сан-Онофре». Это последует за получением в октябре окончательного разрешения, необходимого для вывода из эксплуатации и демонтажа АЭС, которая была закрыта в 2013 г.

Комиссия по земельным ресурсам штата Калифорния обязана предоставить компании SCE уведомление за 30 дней до начала демонтажа. 22 января комиссия отправила жителям в пределах пяти миль от АЭС свое Уведомление о демонтаже. Уведомление содержит ключевые временные рамки для первоначальной деятельности по демонтажу и ресурсы, чтобы узнать больше об общем выводе объекта из эксплуатации. Компания SCE будет предоставлять ежеквартальные обновления, чтобы люди знали о работе, которая происходит на площадке АЭС.
Процесс демонтажа продлится восемь лет и включает в себя удаление зданий, куполов контейнмента и других конструкций, связанных с двумя блоками, в соответствии с требованиями Комиссии ядерного регулирования, а также частичное удаление морских трубопроводов, которые доставляли морскую воду для охлаждения на АЭС, а также удаление морских буев и креплений. Начальная работа будет сосредоточена на подготовительных мероприятиях и характеризации площадки. Это будет происходить в границах АЭС и, как ожидается, окажет минимальное влияние на окружающие зоны отдыха.
Энергоблоки АЭС «Сан-Онофре-2 и -3» к июню 2013 г. был окончательно сняты с эксплуатации из-за задержек с регулированием и неопределенности после того, как были обнаружены проблемы в замене парогенераторов. Два блока с реакторами с водой под давлением расположены на тихоокеанском побережье Калифорнии, в округе Сан-Диего. Энергоблок АЭС «Сан-Онофре-1» был закрыт в ноябре 1992 г.

Источник: World Nuclear News, 24.1.2020