Обращение с топливом, содержащим плутоний


Флаг ЯпонииКомпания «Shikoku Electric Power Co.» остановила блок АЭС «Иката-3» перед удалением топливных стержней с оксидами плутония и урана.

В январе 2020 г. из блока АЭС «Иката-3» будет удалено 37 отработавших топливных стержней. Удаление отработавших топливных стержней будет включать удаление 16 отработавших топливных стержней со смесью плутония и урана (МОКС-топливо), которые будут первыми в Японии.

Компания «Shikoku Electric Power Co.» заявила, что, кроме замены блока управления реактора АЭС «Иката-3», она также добавит пять новых топливных стержней с МОКС-топливом перед запланированным перезапуском реактора и коммерческой эксплуатацией, которые должны начаться снова в конце апреля 2020 г. Удаленное МОКС-топливо будет храниться в бассейне на АЭС, хотя, не имея установки для переработки топлива, компания еще не объяснила, где будет окончательно находиться отработавшее топливо.

Японская комиссия по атомной энергии (JAEC) рассматривала процесс производства энергии с использованием плутония (плутермальная энергетика), как средства сокращения запасов плутония в Японии. Япония является единственной страной без ядерного оружия, которой разрешено перерабатывать отработавшее ядерное топливо, и у нее достаточно плутония, чтобы теоретически изготовить около 6000 атомных бомб с сердечником из плутония. В то же время, при производстве электроэнергии МОКС-топливо сжигается на быстрых или обычных ядерных реакторах.

Однако после ядерной аварии на АЭС «Фукусима-I» в 2011 г., которая стала самым серьезным кризисом, большинство ядерных реакторов в Японии были остановлены для инспекций по безопасности на фоне широкого общественного возражения по поводу безопасности устаревших станций.

После того, как японское ядерное агентство ввело более строгие требования к безопасности на АЭС после аварии на АЭС «Фукусима-I», некоторые компании медленно перезагружали свои реакторы после проведения значительных обновлений безопасности и прохождения более жестких проверок безопасности.

Но после застоя в Японии, активно пытающейся сократить свои запасы, в 2018 г. правительство объявило конкретную цель сокращения общего объема плутония с нынешних 47 тонн, который накапливается как в Японии, так и за рубежом. Согласно плану правительства, запасы должны быть сокращены до того, как в 2021 г. завод по переработке в Роккасе (префектура Аомори) будет запущен в эксплуатацию для извлечения плутония.

Комиссия JAEC в 2018 г. выпустила новые руководства по плутонию, чтобы сократить национальные запасы, с ограничениями, установленными для установки в Роккасе, с тем чтобы завод мог производить только плутоний для МОКС-топлива, в количестве, необходимом для АЭС Японии.

В марте 2019 г. компания «Kansai Electric Power Co.» (KEPCO) заявила, что она должна транспортировать 32 сборки МОКС-топлива из Франции в Японию не ранее 2020 г., чтобы сократить свои запасы, хранящиеся за рубежом. Компания будет использовать МОКС-топливо в реакторах АЭС «Такахама-3 и -4» в префектуре Фукуи. Таким образом, уровень плутония за рубежом будет снижен на одну тонну с 11 тонн. МОКС-топливо, которое компания «Kansai Electric Power Co.» планирует отправить в Японию, первоначально производилось во Франции с использованием плутония, извлеченного из отработавшего ядерного топлива, образовавшегося на японских АЭС.

Однако в связи с такими планами временные рамки комиссии JAEC по сокращению запасов плутония в Японии за счет выработки электроэнергии все еще остаются неопределенными.

Источник: Xinhua, 26.12.2019.