Обновление системы Ovation на АЭС «Козлодуй»


АЭС «Козлодуй»Американская компания «Westinghouse Electric Company» подписала контракт с болгарской АЭС «Козлодуй» на перевод на свой новейший стандарт информаци-онных и контролирующих систем на платформе системы Ovation на АЭС «Козло-дуй-5 и -6».


АЭС «Козлодуй» перейдет на новейшую платформу системы Ovation, которая будет включать в себя интеграцию системы отображения параметров безопасности и процедур оператора по чрезвычайной ситуации, а также частичную модернизацию симулятора Full-Scope. Цифровизация и модернизация действующих ядерных реакторов является ключевой частью долгосрочной деятельности клиента компании «Westinghouse» и стратегическим приоритетом для компании «Westinghouse».

Компания «Westinghouse» сообщила, что платформа системы Ovation является одной из самых передовых и широко используемых платформ системы контроля и управления как на действующих, так и на новых АЭС. Компания «Westinghouse» уже более 15 лет внедряет систему Ovation на АЭС «Козлодуй» и заявляет о своей приверженности поддержке блоков АЭС «Козлодуй-5 и -6» в обслуживании платформы в течение как минимум еще 30 лет. Это поддержит планы АЭС «Козлодуй» по эксплуатации двух реакторов ВВЭР-1000 как минимум до 2049 г.

Источник: Nuclear Engineering International: News, 21.01.2020