Лицензирование реактора BWRX-300


Image: www.nuclearpowerdaily.com

Компания «GE Hitachi Nuclear Energy» (GEH) начала процесс лицензирования небольшого модульного реактора BWRX-300.

30 декабря 2019 г. компания GEH представила в Комиссию ядерного регулирования (NRC) первый актуальный отчет о лицензировании (licensing topical report, LTR) для реактора BWRX-300. Компания GEH ожидает, что отчет LTR послужит основой для разработки Предварительного отчета по анализу безопасности (Preliminary Safety Analysis Report), который потенциально может быть представлен компанией комиссии NRC.

Начало процесса лицензирования является важной вехой в коммерциализации реактора BWRX-300. Первый тематический отчет о лицензировании был представлен в комиссию NRC в конце 2019 г. в рамках графика, установленного компанией. По мере того, как мировой спрос на без-углеродную энергию растет, наблюдается значительный интерес к технологии малых модульных реакторов (SMR) и к продолжению работ по лицензированию.

Реактор BWRX-300 — это реактор SMR с водяным охлаждением и естественной циркуляцией электрической мощностью 300 МВт с системами пассивной безопасности, для которого используется проектирование и лицензирование сертифицированной конструкции реактора ESBWR компании GEH. Благодаря существенному упрощению конструкции, для проекта реактора BWRX-300 компании GEH потребуются значительно меньшие капитальные затраты на мегаватт по сравнению с другими конструкциями реакторов SMR с водяным охлаждением или с существующими конструкциями крупных ядерных реакторов.

Используя существующую сертификацию конструкции реактора ESBWR, а также лицензированные и проверенные конструкции ядерного топлива, включая проверенные компоненты и цепочки поставок и внедряя инновации в области упрощения, компания GEH считает, что реактор BWRX-300 может стать конкурентоспособным по производству электроэнергии по сравнению с электростанциями на газе с комбинированным циклом и возобновляемыми источниками энергии.

В качестве десятой эволюции конструкции первого реактора с кипящей водой, реактор BWRX-300 компании GEH представляет собой простейшую, но наиболее инновационную конструкцию реактора BWR с тех пор, как компания GE начала коммерциализацию ядерных реакторов в 1955 г.

Nuclear Power Daily, 3.02.2020