Оценка месторождения Даса


Mine in Niger

Канадская компания «Global Atomic» начала оптимизированную предварительную экономическую оценку (preliminary economic assessment – PEA) уранового проекта Даса (Dasa) в Нигере, включив зону, которая изменила первоначальный план добычи на этапе 1.

Содержание урана составляет 0,5% U3O8. Компания предполагает небольшую шахту для доступа, в которой значительное количество урана будет добываться с низким уровнем капитальных и эксплуатационных расходов. Если цены на уран улучшатся и спрос увеличится, шахта Даса и перерабатывающие мощности могут быть расширены для увеличения производительности.

Оптимизированная оценка PEA будет завершена в первом квартале 2020 г. и станет основой для окончательного технического отчета, который будет представлен правительству Нигера в четвертом квартале в поддержку заявки на получение разрешения на добычу. Оценка PEA от 2018 года определила, что месторождение Даса имеет ресурсы 31 млн U3O8. Можно будет поддерживать масштабируемое производство 1,8–3,1 млн U3O8 в год в течение 15-летнего срока эксплуатации шахты.

Совокупные затраты составят 28,51 долл. США за фунт, и начальные капитальные затраты оцениваются в 230 млн долл. США, включая 141 млн долл. США для завода. В настоящее время уран продается по цене около 24,60 долл./фунт. При цене урана в 45 долл./фунт, по оценке PEA от 2018 г. чистая приведенная стоимость составит 342 млн долларов, а внутренняя норма прибыли 27%.

Источник: Mining Weekly, 30.01.2020