Обработка радиоактивных отходов


EM Senior Advisor Ike White delivers remarks to the annual conference of the Energy Communities AllianceУправление по обращению с радиоактивными отходами (EM) запланировало широкий спектр достижений в 2020 г., включая многолетние, и обещает значительно продвинуться в миссии по очистке.

В замечаниях для Альянса энергетических сообществ (Energy Communities Alliance, ECA) указано, что начнется работа основных очистных сооружений в Саванна-Ривере и Айдахо, а завершение строительства, поддерживающего установку для прямой подачи низкоактивных отходов (Direct Feed Low-Activity Waste, DFLAW) в Ханфорде, означает, что этот проект близок к запуску.

В этом году управление повысит возможность справляться с крупнейшими и наиболее серьезными экологическими рисками (отходами из резервуаров) с запуском установки по обработке солевых отходов в Саванна-Ривере и комплексной установки по обработке отходов (Integrated Waste Treatment Unit) в Айдахо. В Ханфорде управление завершит строительство и продолжит работу по вводу в эксплуатацию установки DFLAW. Это позволит приступить к фактической обработке отходов в Ханфорде всего за несколько лет. Эти возможности увеличат обработку отходов из резервуаров. В совокупности они представляют собой фундаментальный сдвиг для управления EM, когда оно завершит эти долгосрочные строительные проекты и сосредоточится на операциях обработке отходов.

Управление EM планирует значительный прогресс в ряде очистных сооружений, включая:

  • В 2020 г. начнется строительство новой вспомогательной шахты в Хранилище трансурановых отходов (Waste Isolation Pilot Plant), чтобы обеспечить дополнительную вентиляцию и большую гибкость при проведении горных работю
  • В Ок-Ридже реализуется цель программы Vision 2020 по завершению основной очистки в Технологическом парке Восточного Теннесси.
  • Будет завершен демонтаж на заводе по получению плутония (Plutonium Finishing Plant) в Ханфорде, на котором произвели две трети металлического плутония, используемого в ядерных резервах США.
  • Начнется демонтаж здания X-326, первого из трех крупных бывших зданий по обогащению урана в Портсмуте.
  • Очистка участка Исследовательского центра процесса разделения будет объявлена завершенной, а территория возвращена в Управление морских реакторов Министерства энергетики США.
  • Семьдесят мест, где в рамках программы управления EM в Неваде завершена успешная очистка, включая полигон Тонопа, будут переданы в Управление наследства Министерства энергетики США для долгосрочного руководства.
  • Начнется демонтаж здания главного завода по переработке в рамках Демонстрационного проекта в Западной долине в штате Нью-Йорк, последнего здания из оставшихся крупных объектов на этом участке.
  • В Нью-Йорке последний проект очистки в Брукхейвенской национальной лаборатории будет завершен при демонтаже бывшей башни для охлаждения реакторного блока.

Запланированные достижения не только значительно уменьшат экологические риски, но также продемонстрируют способность управления EM поддерживать прогресс, укрепляя аргумент в пользу ресурсов для продолжения миссии. Такие результаты будут продолжать демонстрировать, что правительство способно выполнить свои обязательства перед общинами, которые сыграли столь важную роль в обеспечении безопасности страны. 2020 год станет важным этапом не только для управления EM и Министерства энергетики, он начнет десятилетний значительный прогресс по всей программе.

EM Update. Vol. 12, Issue 5, 4.02.2020