Обработка загрязненной воды на АЭС «Фукусима-I»


TEPCO Releases Fukushima Waste Stream Data. Image: Simplyinfo.orgНа АЭС «Фукусима-I» к концу января 2020 г. общий объем загрязнённой воды, обработанной с помощью Усовершенствованной системы обработки жидкости (Advanced Liquid Processing System, ALPS), превысил рубеж в 1 млн тонн. Система ALPS является объектом корпорации «Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation» («Toshiba ESS»).

Система ALPS используется для очистки сточных вод, которые сначала прошли процесс обратного осмоса для удаления цезия, а затем были обессолены для отделения пресной воды. На системе ALPS можно затем удалить до 62 видов нуклидов. На АЭС «Фукусима-I» эксплуатация первой системы ALPS началась в марте 2013 г., а дополнительные системы были установлены в сентябре 2014 г. Менее чем через семь лет после начала эксплуатации на первой системе в общей сложности был обработан 1 млн тонн загрязненной воды.

Цезий сначала удаляется из загрязненной воды, охлаждающей реактор, и из подземных вод, протекающих в зданиях, с помощью системы адсорбции цезия (SARRY II) компании «Toshiba ESS». Компонент пресной воды отделяется для дальнейшего охлаждения реактора. Оставшиеся сточные воды от процесса обратного осмоса затем обрабатываются на системе ALPS.

Ни одна другая крупномасштабная система в мире не может удалить до 62 видов нуклидов (кроме трития). Основываясь на концепции проекта американской фирмы «Energy Solutions Inc.» (в настоящее время входит в компанию «Atkins»), компания «Toshiba ESS» отвечала за ее детальный дизайн, производство и установку. Максимальная мощность обработки для первой и каждой из последующих систем составляет 750 тонн в день. С момента их поставки компания «Toshiba ESS» постоянно оказывает поддержку их работе и занимается улучшением и проведением замен, способствуя высокой скорости работы.

Japan Atomic Industrial Forum, 30.01.2020