Разработка контейнеров для отходов


seaНемецкая компания «GNS Gesellschaft für Nuklear-Service» (GNS) заключила контракт с тайваньской компанией «Taiwan Power Company» («Taipower») на разработку контейнеров для транспортировки и временного хранения средне- и низкоактивных отходов.

В рамках предстоящих национальных проектов по выводу из эксплуатации это первый контракт, заключенный на международном уровне компанией «Taipower» с момента объявления о выводе из эксплуатации АЭС «Чиньшань» в 2019 г. Контейнеры предназначены для металлических отходов от демонтажа реакторов и первичных периферийных устройств всех тайваньских АЭС. Заказ включает разработку в общей сложности пяти различных типов контейнеров на основе проверенных конструкций компании GNS (1 типа B (U), 4 типа IP-2) и контейнеров из стального листа (типа IP-2). Контракт включает поставку погрузочно-разгрузочного оборудования, а также предварительный план резки реактора и первичных периферийных устройств. Заказ также включает пять прототипов, которые будут изготовлены местными компаниями-партнерами на Тайване, учебные курсы и холодную обработку на площадке АЭС «Чиньшань».

На протяжении более 30 лет компания GNS отвечает за обращение со всеми радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, образующимися в результате эксплуатации немецких АЭС. В течение почти трех десятилетий компания GNS также эксплуатировала центральные временные хранилища для высоко-, средне- и низкоактивных отходов в Горлебене и Ахаусе.

Источник: Nuclear Engineering International: News, 16.01.2020