Обработка смол и шламов с АЭС «Каорсо»


Resin and sludge transport Caorso Bohunice, January 2020 (Sogin). Taken from world-nuclear-news.org

С закрытой итальянской АЭС «Каорсо» в Богунице (Словакия) направлена первая из 33 запланированных перевозок, предназначенных для перемещения около 5600 барабанов с радиоактивными смолой и шламом. Отходы предполагается обработать и кондиционировать в Словакии. Ожидается, что на втором этапе поставок все барабаны будут транспортированы к 2022 г.

Государственная компания «Societa Gestione Impianti Nucleari SpA» (Sogin), ответственная за демонтаж АЭС в Италии, заявила, что поставка знаменует собой начало второго и последнего этапа транспортной программы. Расположенные в четырех контейнерах, первые 162 барабана были отправлены на двух грузовиках.

В ноябре 2017 г. первые емкости со смолой были отправлены в Богунице для проведения холодных испытаний системы предварительной обработки и поставки в печь для сжигания. Первый этап действующей транспортной программы включал поставку в июне 2018 г. 336 барабанов для проведения горячих испытаний на словацком заводе с производством первых конечных продуктов. После успешных испытаний был утвержден операционный план и разрешена поставка и обработка оставшихся отходов.

Радиоактивные ионообменные смолы и шламы, образовавшиеся в процессе эксплуатации АЭС «Каорсо», на заводе в Богунице будут подвергаться сжиганию и кондиционированию. Это уменьшит их объем на 90%, с 1290 м3 до 130 м3. В конце процесса конечные продукты будут возвращены на АЭС «Каорсо» для временного хранения на месте, прежде чем они в конечном итоге будут переданы в национальное хранилище.

Компания Sogin сообщила, что передача отходов, составляющих около 70% от объема отходов, хранящихся в настоящее время на АЭС «Каорсо», позволит очистить и модернизировать три здания для временного хранения на месте без необходимости строить новые временные хранилища. Очистка трех зданий, включая здания 1 и 2 для низкоактивных твердых отходов и здания для среднеактивных отходов, позволит возобновить ускоренный вывод из эксплуатации АЭС «Каорсо» с гарантией самых высоких стандартов безопасности.

Общая стоимость работ по перемещению барабанов, обработке смол и шлама и возвращению кондиционированных отходов оценивается в 37 млн евро (41 млн долларов США).

На АЭС «Каорсо» действовал реактор с кипящей водой электрической мощностью 860 МВт, который был закрыт в 1990 г. в результате итальянского референдума по ядерной энергетике, последовавшего за чернобыльской аварией 1986 г. Реактор проработал всего 12 лет. В мае 2007 г. компания Sogin подписала контракт с французской компанией Areva на транспортировку, переработку и упаковку 235 тонн отработавшего топлива с остановленных итальянских АЭС, включая 190 тонн топлива с АЭС «Каорсо». Первые два специальных контейнера, содержащие 34 из 1243 топливных стержней, которые должны были быть переработаны на заводе в Ла-Аге, были отправлены с АЭС «Каорсо» в декабре 2007 г.

World Nuclear News, 30.1.2020