Поставки МОКС-топлива для АЭС «Такахама»


Takahama units 3 and 4 (Image: Kansai)

Французская компания «Orano» заключила контракт с японской компанией «Nuclear Fuel Industries» (NFI) для изготовления 32 тепловыделяющих сборок с МОКС-топливом для реакторов АЭС «Такахама-3 и -4», эксплуатируемых компанией «Kansai Electric Power Company». МОКС-топливо изготовлено из переработанного плутония и урана.

По сообщению компании «Orano», поставка сборок с МОКС-топливом на АЭС компании «Kansai» является продолжением соглашений, подписанных с японскими компаниями на протяжении нескольких десятилетий. В настоящее время 44 реактора по всему миру производят электроэнергию, используя МОКС-топливо с 1972 года.

Контракт компании «Orano» с ее давним японским партнером, компанией «Kansai», подчеркивает важность рециклирования как ответственного и эффективного решения для обращения с отработавшим топливом. Сборки с МОКС-топливом будут производиться на заводе Melox компании «Orano» в Кусклане, на юге Франции.

В апреле 2019 г. сообщалось, что в 2020 г. компания «Kansai» получит партию топливных сборок с МОКС-топливом для АЭС «Такахама-3 и -4». В 2017 г. французская компания «Orano» поставила топливные сборки с МОКС-топливом для АЭС «Такахама». В то же время, компания «Orano» подписала контракт с компанией NFI на изготовление 32 тепловыделяющих сборок для этой же АЭС.

Источник: World Nuclear News, 6.02.2020