Создание хранилища для удаления отходов


The JEEP-II research reactor at Kjeller (Image: IFE)Норвежское агентство по выводу из эксплуатации (Norwegian Nuclear Decommissioning, NND) подписало соглашения о сотрудничестве с финской компанией «AINS Group» и французской компанией «Orano» для создания хранилища для удаления отработавшего топлива и отходов от вывода из эксплуатации двух остановленных исследовательских реакторов Норвегии.

Агентство NND было создано Министерством торговли, промышленности и рыболовства в феврале 2018 г. и отвечает за вывод из эксплуатации исследовательских реакторов и связанной с ними ядерной инфраструктуры, а также за безопасное обращение, хранение и удаление радиоактивных отходов.
Два исследовательских реактора Норвегии — реактор для испытания ядерного топлива и материалов в Халдене и установка JEEP-II для рассеяния нейтронов в Кьеллере — были объявлены окончательно закрытыми в июне 2018 г. и апреле 2019 г. соответственно. Собственность и ответственность за них будут переданы от Института энергетических технологий (Institute for Energy Technology, IFE) агентству NND.

Агентство NND сообщило, что одной из его наиболее важных задач будет создание хранилища для удаления всех радиоактивных отходов Норвегии. Это включает высокоактивное отработавшее топливо из двух исследовательских реакторов, отходы от вывода реакторов из эксплуатации, а также радиоактивные источники от медицины, научных исследований и промышленности. В Норвегии сейчас находится около 17 тонн ядерного топлива, которое в настоящее время хранится в Халдене и Кьеллере. Хотя часть этого топлива можно было бы поместить непосредственно в хранилище, около 10 тонн представляет собой нестабильное металлическое топливо, свойства которого затрудняют поиск безопасного и долгосрочного решения для этих отходов. Агентство NND исследует, возможна ли химическая обработка этого топлива, чтобы сделать его более стабильным.

6 января агентство NND подписало соглашение о сотрудничестве с компанией «Orano», чтобы изучить технические возможности и проблемы химической обработки топлива на заводе по переработке в Ла-Аге во Франции. Агентство также заключит соглашение со шведской компанией «Studsvik AB» о проведении аналогичных исследований альтернативного метода стабилизации топлива. Агентство NND также рассматривает возможности и проблемы удаления топлива в его текущем состоянии с химической стабилизацией. На основе этих исследований и исследований, которые эти две компании ранее проводили от имени института IFE, агентство NND предложит комплексное решение для норвежского топлива.

22 января было также подписано соглашение между агентством NND и компанией «AINS Group» о сотрудничестве в разработке хранилища радиоактивных отходов. Компания «AINS Group» и ее партнеры (финская компания VTT и немецкая федеральная компания по обращению с радиоактивными отходами BGE) имеют многолетний опыт в разработке и планировании аналогичных объектов. Они активно участвовали в разработке первого в мире глубокого геологического хранилища отработавшего ядерного топлива, которое сейчас строится в Олкилуото в Финляндии.

В Химдалене в Аурског/Хеланд есть комплексное хранилище и хранилище для радиоактивных низко- и среднеактивных отходов (KLDRA). Здесь хранятся отходы норвежской промышленности, здравоохранения и обороны, а также отходы института IFE. Хранилищем KLDRA в настоящее время управляет институт IFE, и оно финансируется из государственного бюджета. Хранилище принадлежит компании «Statsbygg». В конечном итоге владение и эксплуатация этого объекта также перейдет агентству NND.

World Nuclear News, 10.02.2020